Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Межведомственная комиссия Украины настаивает на переговорах с "Венко Прикерченская"
12.11.2008
Межведомственная комиссия единодушно пришла к выводу, что единственным принятым механизмом урегулирования спора вокруг соглашения между государством Украины и компанией "Венко Интернешнл лтд" является немедленное учреждение прямых переговоров между Межведомственной комиссией по организации заключения и выполнения СРП или уполномоченным Кабинетом министров органом и компанией "Венко Прикерченская лтд". Такие выводы межведомственной комиссии по подготовке предложений относительно урегулирования спорных вопросов, которые возникли в связи с отмеченным соглашением, передает РБК-Украина.

Для начала таких переговоров украинская сторона должна:
- упразднить приказ Минприроды относительно аннулирования специального разрешения на пользование недрами, выданного компании "Венко Прикерченская лтд";
- отменить распоряжения о прекращении соглашения между Кабинетом министров и "Венко Интнрнешнл лтд" на разделение углеводородов;
- рассмотреть и одобрить внесенные инвесторами программы работ и бюджетов соответственно на 2007 и 2008 гг.;
- утвердить состав представителей украинской стороны Координационного комитета по выполнению отмеченного соглашения и положения о Координационном комитете.

Также в выводах межведомственной комиссии отмечается, что соглашение о разделе продукции, между Украиной и компанией "Венко Интернешнл" является действующим.

Вместе с тем в документе подчеркивается, что Кабинет министров не выполняет свои обязательства. В частности, правительство не утвердило состав украинской части Координационного комитета, не рассмотрело и не утвердило проекты программ работ и бюджетов на 2007-2008 гг. Также Кабмином не рассмотрены и не утверждены перечень программ по привлечению украинских товаропроизводителей к работам, которые будут проводиться в соответствии с соглашением, предложения относительно плана счетов, ведения рабочих записей, которые определяют основы ведения процедур бухгалтерского и расчетных операций; перечень видов страхования, по которым договоры страхования заключаются исключительно со страховыми резидентами Украины, а также объемы обязательств страховщика.

Кроме того, межведомственная комиссия пришла к выводу, что "Венко Прикерченская" имеет все необходимые технические ресурсы и опыт организации деятельности, необходимые для выполнения поисковых и других работ, предусмотренных соглашением о разделении углеводородов. Комиссия также пришла к выводу, что предоставленные инвестором копии учредительных и других документов свидетельствуют, что компания "Венко Прикерченская" является связанным лицом компании "Венко энерджи" (США) и "Венко Интернешнл лтд" (Бермуды).

Напомним, 21 мая с.г. Кабинет министров в одностороннем порядке расторг соглашение с компанией Vanco International. Однако Совет национальной безопасности и обороны 30 мая с.г. рекомендовал правительству упразднить свое постановление о выходе из соглашения о разделе продукции с компанией. Кроме того, 18 мая Президент Украины подписал указ № 566/2008 "О приостановлении действия распоряжения Кабинета министров Украины от 21 мая 2008 г. №740-р".

В июле компания начала арбитражный процесс против Украины в Арбитражном институте Торговой палаты г.Стокгольма. В ответ на это 5 августа украинская сторона отозвала свои предложения относительно мирного урегулирования спора с "Венко Прикерченская".

"Венко Прикерченская" занимается геологоразведкой и разработкой нефтегазовых месторождений на Прикерченскому шельфе Черного моря (проект). Реализация проекта запланирована в два этапа: поисковые работы и разработка и добыча. Инвестиции в целом составят больше 15 млрд долл. Инвесторы проекта: ДТЭК, Integrum Technoloдgies Ltd и Shadowlight Investments Ltd.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ