Апацкий: Белоруссия через 3-4 года сможет полностью обеспечить себя биотопливом
По его словам, в ближайшее время в республике будут созданы новые производства по выпуску биотоплива. Два из них появятся в Мозыре и Бобруйске, их проектная мощность составит 10 млн. декалитров и 55 млн. декалитров биоэтанола в год соответственно. "Недавно в ОАО "Гродно Азот" введена в строй опытно-промышленная установка по производству метилового эфира из рапсового масла, - проинформировал первый замминистра. - Похожий проект планируется реализовать в ОАО "Могилевхимволокно".
Александр Апацкий добавил, что Белоруссия располагает необходимым количеством сельхозплощадей для выращивания рапсового масла. "Считаю, что особенно перспективно сегодня выращивать рапс на радиационно загрязненных территориях, - сказал он. - Семена этой культуры практически не накапливают радионуклиды и пригодны для выпуска качественного биотоплива".
Ведется также работа по привлечению крупных иностранных инвесторов к созданию в Белоруссии производств биотоплива. "Положительные результаты уже получены, некоторые зарубежные компании выразили готовность сотрудничать с нами, среди них потенциальные инвесторы из Ирландии", - проинформировал Александр Апацкий. В перспективе белорусский биоэтанол планируется экспортировать, в том числе в страны Евросоюза.
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
-
3 июляПрактический семинар
| << | Ноябрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

