Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российские запасы нефти и газа могут упасть в 5 раз - ученые
17.11.2008
Стоимость акций российских нефтяных и газовых компаний может упасть в несколько раз. Такие выводы были озвучены на конференции "Нефть и газ Арктического шельфа" в Мурманске учеными Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (ВНИГРИ), сообщает Росбалт со ссылкой на MBNews.

По заказу Минприроды ВНИГРИ проводит пересчет запасов месторождений нераспределенного фонда по новой классификации. Только на восьми месторождениях на шельфе Западной Арктики, в том числе таких крупнейших, как Русановское и Ленинградское, запасы категории С1 в результате пересчета снизились в пять раз по сравнению с текущей оценкой, составив всего 4% от общего количества извлекаемых запасов на них. В результате Минприроды признало, что классификация нуждается в доработке, и собирается отложить ее введение как минимум на год.

Новая классификация, разработанная в 2005 г., основывается на принципах экономической эффективности, геологической изученности и степени промышленного освоения месторождений. Под критерии экономической эффективности попадает целый ряд параметров: от цен на энергоносители и рынков сбыта для продукции до наличия технологий для освоения месторождений, инфраструктуры и транспортных мощностей. Она адаптирована к международной классификации ООН (WPC/SPE/AAPG) запасов и ресурсов углеводородов. Ввести эту методику в действие предполагалось с 1 января 2009 г.

Заведующий лабораторией прогноза нефтегазоносности территорий и акваторий Дальнего Востока ВНИГРИ Юрий Новиков озвучил в своем докладе на мурманской конференции опыт переоценки запасов месторождений нераспределенного фонда недр западно-арктических акваторий Баренцева, Печорского и Карского морей.

Всего, по его данным, были переоценены запасы восьми месторождений, открытых с 1983 по 1992 годы: Мурманского, Ледового, Лудловского, Ленинградского. Русановского, Северо-Гуляевского, Северо-Кильдинского, Поморского. Суммарные их запасы газа оцениваются по действующей российской классификации в 2,7 трлн куб. м, 565 млрд куб. м из них по категории С1 (20,9% от общего количества извлекаемых запасов).

Основываясь на методических рекомендациях к новой классификации, эксперт ВНИГРИ дал понять, что по итогам пересчета запасов на этих восьми месторождениях доля запасов категории С1 на них сократилась более чем в пять раз, с 21,1% до 4%. Причем по отдельным месторождениям, особенно крупным, эта разница еще более существенна (на Русановском запасы С1 сократились с 30,9% от общих извлекаемых до 3,8%, на Лудловском ≈ с 37,9 до 5,5%). Общее количество извлекаемых запасов на месторождениях не изменилось, однако остальные перешли в менее коммерчески привлекательную категорию С2.

Как пояснил Новиков, если по новой классификации пересчитывать запасы месторождений распределенного фонда, картина может оказаться сходной, в результате чего капитализация российских нефтегазовых компаний снизится в несколько раз, ведь она оценивается в том числе с учетом качества находящихся на их балансе извлекаемых запасов углеводородов.

По словам главы пресс-службы Минприроды Николая Гудкова, вопрос о точных сроках введения новой классификации еще обсуждается. Он сообщил, что недавно решено отложить введение этой классификации с 1 января 2009 г. как минимум на год, поскольку нормативно-правовая база за время ее утверждения изменилась и документ требует доработки.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ