Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России оштрафовала "Саратовэнерго" на 68,5 млн рублей
25.11.2008
ФАС России рассмотрела дело в отношении ОАО "Саратовэнерго" и признала его нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующем положением, путем необоснованного уклонения о подписания соглашения об информационном обмене, в данном случае подписания перечня средств измерений электроэнергии для целей коммерческого учета с ОАО "Межрегионэнергосбыт".

В ходе рассмотрения дела ФАС России установила, что период с июля 2007 года по декабрь 2007 года ОАО "Саратовэнерго" уклонялось от подписания перечня средств измерений электрической энергии для целей коммерческого учета с ОАО "Межрегионэнергосбыт", что создало препятствие доступу последнего на оптовый рынок электроэнергии. В соответствии с пунктом 8 Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы, утвержденных постановлением Правительства РФ №861 смежные с заявителем субъекты оптового рынка в течение 30 дней со дня получения указанных документов обязаны обеспечить согласование с ним документов, подтверждающих обеспечение коммерческого учета произведенной на оптовом рынке электроэнергии. ФАС России предписала устранить допущенные нарушения.

20 ноября 2008 года ФАС России в соответствии со статьей 14,31 Кодекса об административных правонарушениях привлекла ОАО "Саратовэнерго" к административной ответственности и определила размер штрафа. В соответствии с указанной статьей КоАП, злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 15% размера суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершенно правонарушение за предшествующий год.

При расчете размера штрафа, налагаемого на ОАО "Саратовэнерго" комиссия ФАС России приняла во внимание исполнение компаний предписания, выданного раннее антимонопольной службой, до окончания производства по делу об административном правонарушении. В соответствии с этим комиссия антимонопольной службы приняла решение исходить из нижних границ санкций, предусмотренных статьей административного кодекса. Для ОАО "Саратовэнерго" штраф составил 1% от реализации компанией электроэнергии на территории Саратовской области.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ