Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж отказал "Кубаньэнергосбыту" в удовлетворении апелляции
27.11.2008
26 ноября девятый арбитражный апелляционный суд отказал ОАО "Кубанская энергосбытовая компания" (ОАО "Кубаньэнергосбыт") в удовлетворении апелляционной жалобы на решения суда первой инстанции по делу об оспаривании решения антимонопольного органа.

Напомним, 19 мая 2008 года ФАС России признала ОАО "Кубаньэнергосбыт" нарушившим часть1 статьи 10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением).

Дело было возбуждено по жалобе ОАО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (ОАО "НЭСК") на действия ОАО "Кубаньэнергосбыт" по злоупотреблению последним доминирующим положением на рынке купли-продажи (поставк и) электроэнергии и препятствованию доступу ОАО "НЭСК" на оптовый рынок электроэнергии в отношении розничного потребителя ООО "Новороссметалл".

Для выхода на оптовый рынок в отношении розничного потребителя - ООО "Новоросметалл" - ОАО "НЭСК" направило в ОАО "Кубаньэнергосбыт" подписанный со своей стороны Перечень средств измерений (ПСИ) для целей коммерческого учета по группе точек поставки электроэнергии "Новоросметалл".

Этот документ (ПСИ) необходим для получения доступа к услугам администратора торговой системы. В соответствии с пунктом 8 Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг смежный с заявителем субъект оптового рынка обязан обеспечить согласование ПСИ в течение 30 дней со дня их получения. Однако, ОАО "Кубаньэнергосбыт" затянуло процедуру согласования ПСИ, уклонившись от согласования ПСИ в установленный срок.

В результате ОАО "Кубаньэнергосбыт" создало препятствие доступу ОАО "НЭСК" на оптовый рынок электроэнергии в отношении розни! чного по требителя ООО "Новороссметалл" и ущемило интересы ОАО "НЭСК".

По итогам рассмотрения дела ФАС России признала указанные действия ОАО "Кубаньэнергосбыт" нарушением антимонопольного законодательства.

ОАО "Кубаньэнергосбыт" не согласившись с решением антимонопольного органа, обжаловало его в судебном порядке.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 03 сентября 2008 ОАО "Кубаньэнергосбыт" отказано в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ОАО "Кубаньэнергосбыт" без удовлетворения, подтвердив законность и обоснованность решения ФАС России.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ