Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд признал законным назначение оборотного штрафа в отношении "Саханефтегазсбыта" в размере почти 7 млн руб.
03.12.2008
2 декабря 2008 года Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) признал законным и обоснованным постановление Якутского управления ФАС России (УФАС) о назначении оборотного штрафа в отношении ОАО "Саханефтегазсбыт" в размере 6 млн 949 тыс. 550 рублей за нарушение антимонопольного законодательства.

Основанием для возбуждения дела послужил факт необоснованного прекращения выдачи ОАО "Саханефтегазсбыт" нефтепродуктов, переданных ЗАО НК "Якол" ему на хранение.

Якутское УФАС России установило, что 19 мая 2008 года общество "Саханефтегазсбыт" посчитало, что компания "Якол" имеет перед ним задолженность, и отказало компании в выдаче нефтепродуктов общим объемом более 110 тыс. литров, переданных ему по договору хранения.

Проверка платежей "Якол" установила отсутствие каких-либо его задолженностей на момент отказа хранителем в отпуске нефтепродуктов. При этом способ принятых "Саханефтегазсбыт" превентивных мер не соответствовал условиям заключенного договора и законодательству. Так, согласно договору, хранитель нефтепродуктов -"Саханефтегазсбыт" - при просрочке оплаты мог отказаться от обязательств и потребовать от компании "Якол" либо немедленно забрать сданные на хранение нефтепродукты, либо обратить в свою собственность, находящиеся на его хранении нефтепродукты на сумму задолженности или их реализовать. Однако ОАО "Саханефтегазсбыт" не предприняло указанных действий, также не было применено предусмотренное Гражданским кодексом РФ право возвратить принятый на хранение товар. Таким образом, ОАО "Саханефтегазсбыт", необоснованно прекратив выдачу нефтепродуктов компании, ущемило ее интересы и создало препятствия для его доступа на товарный рынок реализации продуктов на территории города Якутска.

ОАО "Саханефтегазсбыт", занимающее доминирующее положение, используя свои возможности оказывать влияние на условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, при разрешении возникших с ЗАО НК "Якол" разногласий допустило нарушение закона о конкуренции. По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении Якутское УФАС России штрафовало ОАО "Саханефтегазсбыт" за нарушение антимонопольного законодательства на сумму 6 млн 949 тыс. 550 рублей.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ