Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд приговорил бывшего и.о. управделами "ЮКОСа" Алексея Курцина к 12 годам лишения свободы за отмывание денежных средств
29.12.2008
Таганский районный суд г.Москвы вынес приговор в отношении и.о. управляющего делами ОАО "НК "ЮКОС" Алексея Курцина, президента ООО "Амальгама Дивиди Групп" Бориса Теременко, а также жителей столицы Александра Гольдмана и Марии Тихопой. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата) и ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) Уголовного кодекса Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Суд установил, что первый вице-президент ООО "ЮКОС-Москва" Михаил Трушин и экономист этого общества Елена Выборнова в период с апреля по июнь 2004 года в г.Москве похитили денежные средства, принадлежащие НК "ЮКОС" в сумме около 74 млн рублей, перечислив их под видом оказания благотворительной помощи на счета учрежденных в г.Москве подставных общественных организаций и фондов.

Затем названная группа лиц легализовала эти денежные средства, совершая с ними различные фиктивные финансовые операции и сделки. В конечном счете деньги были обналичены по поддельным чекам подставных компаний в одном из московских коммерческих банков и поделены между участниками в соответствии с ролью каждого в организованной группе.

Суд назначил Алексею Курцину наказание в виде 12 лет, Борису Теременко — в виде 12 лет, Александру Гольдману — в виде 11,5 лет лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд приговорил их к штрафу в размере 800 тыс. рублей, 800 тыс. рублей и 700 тыс. рублей соответственно. Марии Тихопой назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 тыс. рублей.

Уголовное дело расследовало управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В отношении Трушина и Выборновой материалы выделены в отдельное производство, они объявлены в международный розыск.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ