Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сербиягаз" после консультаций с "Газпромом" обратится в международный суд с иском против Украины
15.01.2009
Ведущий сербский газовый оператор "Сербиягаз" готовит судебный иск против Украины, который будет подан в международный суд после консультаций с местными юристами и "Газпромом", сообщает Прайм-ТАСС. "Посмотрим, как мы сформулируем претензии и с какой стороны приступим к этой правовой проблеме", - заявил сегодня гендиректор "Сербиягаза" Душан Баятович в интервью белградской газете "Глас явности".

Формулировки искового заявления должны учитывать тот факт, что "Сербиягаз" не работает напрямую с украинском "Нафтогазом", а пользуется услугами венгерской нефтегазовой компании MOL и сербско-российского СП "Югоросгаз", пояснил Д.Баятович. С 6 января, когда Киев прекратил транзит российского газа в Европу, Сербия находится на "голодном энергетическом пайке", а несколько десятков крупных промышленных предприятий остановили производство, несут убытки и требуют компенсаций от правительства.

"Сербиягаз" заключила временные контракты с венгерскими и германскими партнерами о поставках газа из их хранилищ общим объемом 4,7 млн кубометров в сутки, что составляет лишь половину ежедневных потребностей страны и не покрывает нужды промышленности. Сейчас ведутся переговоры о поставках газа для нужд сербской экономики из Австрии. "У них есть запасы, но сейчас идет процесс перераспределения газотранспортных потоков. Если эти трудности будут преодолены, мы обеспечим индустрию 2 млн куб газа в сутки. В нынешних обстоятельствах этого достаточно, но в нормальных условиях наша промышленность потребляет вдвое больше", - сказал Д.Баятович.

Нехватка газа вызвала дополнительную нагрузку на электроэнергетическую систему Сербии, которая работает на пределе возможностей и уже дает сбои. Как заявляют эксперты, если такой уровень энергопотребления сохранится, здешним электрогенерирующим и передающим мощностям грозит коллапс. В наиболее тяжелом положении - пригородные районы Белграда и центральные кварталы в городах Нови-Сад и Ниш, где подача электроэнергии из-за аварии уже была прервана на 30 часов.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ