Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд признал недействительной гарантию Росбанка миноритариям ТГК-4
23.01.2009
Арбитражный суд Москвы признал недействительной банковскую гарантию ОАО "Росбанк", выданную группе "Онэксим" в рамках оферты миноритариям ТГК-4, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил иск компании "Гриодио Лтд".

Спорная банковская гарантия была выдана Росбанком 14 июля 2008 г. в объеме более 25 млрд руб.

Саму обязательную оферту оспорила Onexim Group Ltd., которая контролирует Onexim Holdings.

Очередное заседание столичного арбитража по этому делу назначено на 18 февраля.

По мнению истца, оферту невозможно исполнить в связи с тем, что генкомпания включена в реестр субъектов естественных монополий и, таким образом, попадает под действие закона о доступе иностранных инвесторов в стратегические отрасли РФ.

ТГК-4 была признана естественной монополией в области транспортировки газа по трубопроводам, поскольку владеет в Рязанской области трубопроводом, по которому подается газ как на ТЭЦ, принадлежащую ТГК-4, так и населению. Таким образом, любые сделки по увеличению иностранной компанией, которой является Onexim Holdings Ltd., доли в ТГК-4 свыше 50% без согласования с госорганами признаются ничтожными.

Onexim Group Ltd. (группа "Онэксим") в конце июня консолидировала 50,553% обыкновенных акций ТГК-4 (48,4% уставного капитала). ТГК-4 30 июля получила обязательное предложение группы "Онэксим" о выкупе у миноритариев принадлежащих им акций. Срок действия предложения составлял 79 дней. Однако в октябре "Онэксим" заявил о невозможности исполнить оферту и оспорил ее в суде. В рамках этого иска на акции ТГК-4 был наложен арест, который миноритарии дважды безуспешно пытались оспорить.

Некоторые миноритарии успели провести сделки до иска Onexim Group. Сейчас Onexim Holdings оспаривает эти сделки. Среди ответчиков - Deutsche Bank, Citigroup, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Clearstream, Halcyon Power Investment и Inglenook Trading.

Десять филиалов ТГК-4 эксплуатируют 25 электростанций общей установленной электрической мощностью 3,35 тыс. МВт, тепловой - 17,65 тыс. Гкал/ч, 664 котельных. Протяженность тепловых сетей компании составляет 5,33 тыс. километров.

"Онэксим", частный инвестиционный фонд с объемом активов более 25 миллиардов долларов, обладает диверсифицированным портфелем инвестиций в горно-металлургическом секторе, энергетической отрасли, включая водородную энергетику и нанотехнологии, а также в сфере финансовых услуг, медиа и недвижимости.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ