Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МРСК Урала добилась через суд отмены решения УФАС
28.01.2009
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу ОАО "МРСК Урала", признав решение УФАС по Челябинской области по делу о технологическом присоединении недействительным. На основании указанного судебного акта будет отменено и постановление о наложении на ОАО "МРСК Урала" штрафа, как основанное на недействительном решении УФАС, сообщила пресс-служба компании.

Напомним, 17 июня 2008 г. Управлением федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по заявлению ООО "Фирма "МАВТ" было вынесено решение о признании ОАО "МРСК Урала" нарушившим антимонопольное законодательство. По мнению УФАС, нарушение выразилось в необоснованном отказе ОАО "МРСК Урала" подключить заявителя к электрической сети путем направления договора на подключение на основании решения органа местного самоуправления о тарифе на подключение в соответствии с Федеральным законом № 210-ФЗ от 30.12.04 г., а не договора о технологическом присоединении. В этот же день ОАО "МРСК Урала" было выдано предписание устранить нарушение, направив "Фирме "МАВТ" договор на технологическое присоединение. Кроме того, 21 октября 2008 г. УФАС вынесло постановление о привлечении ОАО "МРСК Урала" к административной ответственности по статье 14.31 КоАП РФ "Злоупотребление доминирующем положением на товарном рынке" и назначило наказание в виде штрафа в сумме 1 219 152 руб.

"МРСК Урала" не согласилось с вынесенным решением и предписанием и обжаловало вынесенные УФАС акты в судебном порядке. При этом в качестве обоснования своей позиции компания привела следующие доводы: доминирующее положение ОАО "МРСК Урала" на рынке технологического присоединения/подключения не определено, направление договора подключения соответствует действующему законодательству, вывод УФАС об отказе ОАО "МРСК Урала" от вступления в договорные отношения с ООО "Фирма "МАВТ" не обоснован, спорные условия договора следует определять путем урегулирования разногласий. В ходе разбирательства суд первой инстанции занял позицию антимонопольного органа, фактически не выяснив обстоятельства дела и неправильно применив нормы действующего законодательства, однако суд апелляционной инстанции признал решение суда первой инстанции незаконным и необоснованными и, приняв доводы "МРСК Урала", отменил решение и предписание антимонопольного органа.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ