Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж рассмотрит иск Onexim Holdings к Deutsche Bank о признании недействительной сделки купли-продажи акций ТГК-4
04.02.2009
В Арбитражном суде Москвы запланировано рассмотрение иска Onexim Holdings Ltd. к Deutsche Bank о признании недействительной сделки купли-продажи акций ТГК-4, передает РБК.

Onexim Holdings Ltd. (аффилирована с группой "ОНЭКСИМ") подал иски в Арбитражный суд Москвы против миноритарных акционеров ОАО "ТГК-4" в связи с невозможностью исполнения оферты по выкупу акций генерирующей компании. Иски поданы против Inglenook Trading Limited, Deutsche Bank, Citigroup, Morgan Stanly, Goldman Saсhs, Clearstream Banking S.A. и Halcyon Power Investment Company. "ОНЭКСИМ" требует признать недействительными сделки.

Как отмечается в сообщении Prosperity Capital Management (является миноритарным акционером ТГК-4, часть пакета распределено в компании, к которым поданы иски), "третьей стороной к данному иску "ОНЭКСИМ" предлагает привлечь Росбанк, российскую "дочку" французской банковской группы Societe General. Росбанк предоставил безотзывную банковскую гарантию, обеспечивающую получение акционерами ТГК-4 денежных средств от продажи акций по обязательному предложению в случае неисполнения своих обязательств "ОНЭКСИМом". Срок оплаты акций истекает сегодня.

Напомним, "ОНЭКСИМ" направил акционерам ТГК-4 оферту о выкупе акций в июле 2008г., после того как консолидировал 48,4% акций генерирующей компании (50,3% от числа голосующих акций). Заявления по оферте принимались с 30 июля по 17 октября. Обязательное предложение "ОНЭКСИМ Холдингз Лимитед" приняли порядка 40% акционеров ТГК-4. Однако 13 октября 2008г. группа "ОНЭКСИМ" заявила о невозможности осуществить объявленную ранее обязательную оферту на приобретение обыкновенных акций генкомпании у миноритариев. Основанием для отказа от осуществления оферты стал приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ) от 8 октября 2008 г. о включении ТГК-4 в реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляются госрегулирование, в результате чего любые сделки по увеличению иностранной компанией (Onexim Holdings Ltd.) доли в ТГК-4 свыше 50% без согласования с госорганами признаются ничтожными (на момент заявления о невозможности осуществления оферты группа "ОНЭКСИМ" сообщила, что владеет только 50% голосующих акций). ТГК-4 была внесена в список предприятий, в отношении которых осуществляется госрегулирование, так как управляет газопроводом на территории Рязанской области, по которому осуществляется снабжение газом не только станций ТГК-4, но и населения.

По заявлению "ОНЭКСИМа" Арбитражный суд Москвы наложил обеспечительные меры на перерегистрацию акций ТГК-4 в пользу группы. Однако до получения регистратором данного решения около 30% акционеров ТГК-4 уже перерегистрировали свои акции на "ОНЭКСИМ". Обязательства "ОНЭКСИМ" перед акционерами ТГК-4, перерегистрировавшими акции, составляют порядка 15 млрд руб.

Группа "ОНЭКСИМ" также подала иск против аффилированной с ним Onexim Holdings, в котором оспаривается объявление обязательного предложения по выкупу акций. В настоящее время операции по переводу акций со счетов миноритариев на счета Onexim Holdings по решению суда прекращены.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ