Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд поддержал Onexim в споре с миноритариями ТГК-4
06.02.2009
5 февраля Onexim Holdings одержал первую победу споре с миноритариями ТГК-4 о признании недействительной обязательной оферты. Как сообщает АК&М со ссылкой на газету "Ведомости", Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Onexim Holdings к Deutsche Bank, признав недействительным перевод 4.03% обыкновенных акций ТГК-4 на счета Onexim.

Напомним, что перевод акций, который вчера был признан недействительным, был осуществлен в рамках обязательной оферты миноритарным акционерам ТГК-4, которую, в соответствии с российским законодательством, был обязан исполнить Onexim Holdings. Выкуп должен был состояться в октябре 2008 г. Тем не менее, с того времени Onexim пытается оспорить оферту, ссылаясь на закон об иностранных инвестициях, в соответствии с которым требуется отдельное разрешение государства на увеличении доли в российской компании выше 50%.

Мы полагаем, что победа Onexim является крайне негативным не только для динамики акций ТГК-4, но и для российского рынка в целом, т. е. вчерашнее решение суда, по сути, демонстрирует ухудшение состояния инвестиционного климата в России. Тем более что решение принималось в отношении инвесторов сложнейшего и одного из самых проблемных секторов российской экономики — электроэнергетики, которой в ближайшие 10-12 лет, по планам государства, еще предстоит привлечь более $150 млрд.

В конце января появилось сообщение о частичном исполнении оферты по ТГК-4. Как сообщили СМИ, деньги за переведенные акции получили две государственные компании — ФСК и РусГидро, также урегулировать конфликт Onexim удалось с Morgan Stanley. Новость о частичном урегулировании вопроса оферты была крайне негативно воспринята рынком, так как удовлетворение прав крупных миноритариев, которые, как планировалось ранее, будут защищать интересы остальных миноритариев, снижает вероятность получения денег последними. С учетом вчерашнего закрытия бумаг ТГК-4 на ММВБ, сейчас акции компании торгуются практически на 35% ниже, чем до выхода новостей о получении денег ФСК и РусГидро. В этой связи мы полагаем, что большого потенциала для снижения у бумаг ТГК-4 уже нет.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ