Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС оштрафовала ОАО "Волжская ТГК" на сумму свыше 32 млн руб.
11.02.2009
Саратовское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) 30 января привлекло ОАО "Волжская ТГК" к административной ответственности за незаконное взимание платы за выдачу технических условий подключения строящихся реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

По заключенному муниципальному контракту между ОАО "Волжская ТГК" и Комитетом по архитектуре и градостроительству администрации г.Саратова, ОАО "Волжская ТГК" брала на себя обязательства на подключение к тепловым сетям ОАО "Волжская ТГК" одноэтажной пристройки к МДОУ "Детский сад № 54". В день заключения муниципального контракта был подписан акт о выполнении взаимных обязательств по муниципальному контракту, а уже на следующий день платежным поручением в ОАО "Волжская ТГК" были перечислены денежные средства в сумме 59 тыс. 578 рублей за якобы выполненные работы.

В справке о результатах проверки качества работ, необходимых для подключения вышеуказанного объекта недвижимости к своим сетям, ОАО "Волжская ТГК" указало капитальный ремонт насоса в котельной, однако ремонт насоса был завершен за 3,5 месяца до заключения муниципального контракта.

Таким образом, ОАО "Волжская ТГК" требовало плату за создание технической возможности присоединения величин эксплуатационно-технологических параметров нагрузок (мощностей) теплопотребляющих установок в том случае, когда такая возможность уже имелась.

Кроме того, как следует из материалов представления Прокуратуры Саратовской области, ОАО "Волжская ТГК" требовало плату за выдачу технических условий, что не предусмотрено пунктом 9 Правил определения и пре доставления технических условий подключения объектов капитального ст роительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Выдача технических условий должна осуществляться без взимания платы.

Саратовское УФАС России признало ОАО "Волжская ТГК" нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" и предписало не допускать действий, нарушающих антимонопольное законодательство, а так же возбудило в отношении компании дело об административном правонарушении по ст. 14.31 КоАП РФ. Данная статья предусматривает ответственность за нарушение антимонопольного законодательства в виде штрафа в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.

Руководитель Саратовского УФАС России Николай Ремезов заявил: "Мы и впредь будем применять эти санкции, полностью исключив различия в применении. Надеемся, что применение "оборотных" штрафов за нарушение антимонопольного законодательства будет способствовать не только пресечению, но и профилактике нару шений антимонопольного законодательства, что является основной задачей нашего управления"

По результатам рассмотрения указанного административного дела ОАО "Волжская ТГК" вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 32 млн 335 тыс. рублей.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ