Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Московском арбитражном суде сегодня пройдет предварительное заседание по иску Onexim Group к Onexim Holdings
18.02.2009
Родственная тяжба. В Московском арбитражном суде сегодня должно пройти предварительное заседание по рассмотрению иска, предъявленного Onexim Group к Onexim Holdings. Материнская компания оспаривает решение дочерней предъявить оферту акционерам ТГК-4, пишет Прайм-ТАСС.

Суд с самим собой. Onexim Group иск против Onexim Holdings направила аккурат в тот день, когда истекал срок оферты предъявленной Onexim Holdings акционерам ТГК-4. В чем конкретно "мама" в иске обвиняет свою "дочку" неизвестно, главная цель - признать оферту недействительной.

С помощью схемы с судебным разбирательством родственных компаний этого в принципе можно добиться, сообщил в интервью Business FM управляющий партнер юридической фирмы "Фокин и партнеры" Владимир Фокин: "При совершении сделки перед контрагентами, не до конца раскрываются какие-то внутренние регламенты, на которые содержится отсылка в уставе. Таким образом, при совершении сделки закладывается некая юридическая бомба, которая активизируется по необходимости. Практика стоит достаточно активно по этим делам, она говорит о том, что если требования или правила корпоративного законодательства, в том числе и внутренние были нарушены при совершении сделки, то это является основанием для оспаривания сделки в суде".

Формально Onexim Holdings отказался от исполнения оферты из-за того, что в начале октября ТГК-4 получила статус стратегического предприятия, а значит, покупку более 50% его акций надо было согласовывать с государством. Реальная причина отказа Михаила Прохорова от покупки бумаг ТГК-4 вовсе не юридического характера, считает замдиректора аналитического департамента компании NetTrader Андрей Бутенко: "Почему оферту они не хотят выставлять - потому что цены на акции электроэнергетики очень сильно "просели" за последние полгода, и цена оферты явно не соответствует текущим рыночным ценам, и эту цену оферты в ближайшие годы мы, скорее всего, на рынке не увидим. ОНЭКСИМ не хочет платить очень высокую цену, которую просто потом не скоро удастся еще отбить".

Обижены ОНЭКСИМом оказались весьма серьезные миноритарии ТГК-4 - среди них, например, Deutsche Bank, Citigroup, Morgan Stanley, Goldman Sachs. Впрочем, даже им вряд ли удастся заставить компанию Прохорова исполнить оферту, считает аналитик ВТБ-капитал Дмитрий Скрябин: "Юридически позиция "ОНЭКСИМ-групп" очень хорошо защищена, потому что действительно ТГК-4 была, по факту, включена в перечень этих предприятий стратегических и, соответственно, с юридической точки зрения у них очень сильная позиция. Поэтому, честно сказать, я думаю, что у акционеров ТГК-4 - не то что слабая позиция, а я бы не стал называть ее очень сильной. И поэтому есть большие сомнения, что они чего-то добьются".

Пока суды встают на сторону "ОНЭКСИМа", он уже выиграл иски против Дойче банка и компании "ХАЛЦИОН ПАУЭР". Проблема с Morgan Stanley была разрешена "ОНЭКСИМом" даже без судебного разбирательства.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ