Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Красноярскэнерго" разрешено выкупить 19,44 млн акций Красноярской ГЭС
16.11.2004
На вчерашнем собрании акционеров Красноярской ГЭС структуры "Базэла" не воспользовались возможностью лишить энергохолдинг блокпакета станции. В связи с этим в компании ИК "БрокерКредитСервис" (БКС) отмечают, что конфликт РАО "ЕЭС России" и алюминиевого магната Олега Дерипаски за Красноярскую ГЭС близок к окончанию.

РАО ЕЭС и"Красноярскэнерго" оспаривают допэмиссию в судах. Несколько раз допэмиссия приостанавливалась, в итоге акционеры ГЭС продлили сроки ее размещения до 10 декабря.

Как поясняют в БКС, "Красноярскэнерго" не воспользовалось преимущественным правом выкупа акций, срок которого истек еще 29 июля, после чего началось размещение бумаг по открытой подписке. В результате "Базэл" получил серьезный козырь в борьбе за Красноярскую ГЭС, ведь без его разрешения РАО не смогло бы сохранить блокирующий пакет акций станции. Все дело в том, что по закону об АО владелец более 20 проц. акций общества должен получить от других акционеров разрешение на участие в допэмиссии, если она размещается по открытой подписке. При этом сам он голосовать по этому вопросу не может, так как считается заинтересованным лицом. Но структуры "Базэла" не стали пользоваться этой возможностью. В протоколе вчерашнего собрания акционеров Красноярской ГЭС говорится, что владельцы станции разрешили "Красноярскэнерго" выкупить 19,44 млн акций допэмиссии по открытой подписке. Таким образом, "дочка" РАО сможет сохранить блокпакет в станции.

"Целью допэмиссии изначально была достройка Богучанской станции, и никаких скрытых целей у нее не было", - поясняет итоги голосования представитель "Евросибэнерго" Игорь Агейчев. В РАО пояснили, что "Красноярскэнерго" может и не выкупить свою долю в эмиссии. Все зависит от того, каким будет решение правительства по достройке Богучанской ГЭС.

Однако, считают в БКС, ставить точку в вопросе допэмиссии акций Красноярской ГЭС рано - иск со стороны Красноярскэнерго по-прежнему не отозван, хотя упорно ходят слухи, что в правительстве в целом не против действий алюминщиков, если средства от допэмиссии пойдут в достройку Богучанской ГЭС.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ