Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд заморозил энергоактивы О.Дерипаски по иску Альфа-банка
13.03.2009
Альфа-банк продолжает кампанию по истребованию долгов у предприятий Олега Дерипаски. Как передает РБК, новым объектом судебного преследования стало одно из подразделений холдинга "Базовый элемент" - En+ Group, управляющее энергетическими и металлургическими активами олигарха.

Как пишет газета "Коммерсантъ", ссылаясь на сообщение банка, вчера Королевский суд острова Джерси заморозил активы зарегистрированной там En+ на 19 млн долл. в ответ на иск, поданный голландским подразделением Альфа-банка Amsterdam Trade Bank NV. При этом в банке уточнили, что всего было подано два иска по двум разным кредитам, но сумму второго кредита называть отказались.

В самом En+ говорят, что речь о заморозке или аресте не идет, суд лишь обязал компанию обеспечить наличие на ее счетах активов и средств на $20 млн.

Издание отмечает, что Альфа-банк - самый несговорчивый кредитор Олега Дерипаски. Предпринимателю удалось договориться с международными банками о заморозке на два-три месяца выплат по основному долгу "Русала" ($7,4 млрд), чтобы провести переговоры о реструктуризации задолженности. К stand still присоединились и большинство российских кредиторов "Русала", но не Альфа-банк. Банк уже подал в Арбитражный суд Москвы иск на 11,9 млн руб. по кредитам Саяногорского и Красноярского алюминиевых заводов "Русала". Общая сумма исков банка к структурам О.Дерипаски только в московском арбитраже превысила 2,5 млрд руб.

По словам директора по взысканию корпоративной просроченной задолженности Альфа-банка Виктора Полякова, общая сумма просроченного долга, который банк намерен взыскать с компаний "алюминиевого короля", составляет $1 млрд. В целом долги О.Дерипаски неофициально оцениваются в $27-28 млрд.

"На текущий момент иски поданы не по всем просроченным кредитам, но в планах банка взыскать весь долг, поэтому в течение ближайших одного-двух месяцев мы намерены охватить исками всю сумму", - заявил изданию В.Поляков.

Однако в "Базэле" заверяют, что общий долг его предприятий перед структурами Альфа-банка "на самом деле ниже", большая часть задолженности приходится на "Русал" и "Главстрой". "Наши предприятия обсуждают реструктуризацию выплат, и в некоторых случаях уже достигнут существенный прогресс в переговорах,≈ поясняют в холдинге.≈ Но "Альфа" часто препятствует нормальной работе предприятий и реализации договоренностей с другими кредиторами".

Между тем эксперты отмечают, что даже поданный одним банком судебный иск с перспективами банкротства чреват цепной реакцией, когда в очередь выстроятся и те, кто сейчас согласился на компромисс с "Русалом". О.Дерипаске уже нечего закладывать, поэтому, вероятно, олигарху придется отказаться от каких-то активов, чтобы спасти основной - "Русал".
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ