Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сумма ущерба, нанесенного природопользователями в Казахстане, взыскивается не полностью - Генпрокуратура
19.03.2009
Сумма ущерба, нанесенного природопользователями в Казахстане, взыскивается не полностью, передает агентство Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Казахстана.

"Результаты анализа судебной практики и состояния прокурорского надзора по возмещению ущерба, причиненного природопользователями вследствие нарушения природоохранного законодательства, указывают на необоснованность вынесения судами отдельных решений и на пробелы в действующем экологическом законодательстве, из-за которых государство не может взыскать сумму ущерба, нанесенного природе, в должном объеме", - сообщает пресс-служба.

Генпрокуратурой установлено, что при рассмотрении дел данной категории сложилась неоднозначная судебная практика. "В одних случаях суды обоснованно удовлетворяли иски прокуроров и территориальных органов управления охраны окружающей среды, взыскивая причиненный ущерб и госпошлину в доход государства. По другим же делам суды отказывали в удовлетворении иска, оставляли без рассмотрения или прекращали производство по делу, несмотря на то, что ответчики признавали иски и материальный ущерб ими возмещался в ходе судебного разбирательства", - отмечается в сообщении.

"В ходе анализа судебных разбирательств по делам данной категории было установлено, что правила по экономической оценке ущерба противоречат действующему гражданскому законодательству", - отмечает пресс-служба.

"Проверка показала, что немалая часть решений судов по делам указанной категории не исполняется судебными исполнителями, из-за чего многие миллионы тенге до сих пор не поступили в бюджет государства", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в I полугодии 2008 г. на исполнении находилось 307 документов на сумму 3 млрд 563,6 млн тенге. Реально исполнено только 167 документов на сумму 2 млрд 981,6 млн тенге.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ