Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд отменил штраф, наложенный Ульяновским УФАС на Волжскую ТГК
27.04.2009
Арбитражный суд Ульяновской области признал незаконным и полностью отменил постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области №187 от 30 сентября 2008 г. о назначении наказания ОАО "Волжская ТГК" в виде административного штрафа в размере 27 млн 416 тыс. 525 руб., сообщили корреспонденту ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Волжская ТГК". Данное решение принято в связи с отсутствием в действиях ОАО "Волжская ТГК" признаков административного правонарушения.

Напомним, что в первых числах января 2008 г. из-за установившейся морозной погоды ульяновским ТЭЦ были введены ограничения поставок газа. Использование резервного топлива - мазута - было решено отложить на период прогнозируемых более сильных (до минус 38 градусов Цельсия) морозов. Поэтому температура подаваемой в теплосеть воды на нужды отопления удерживалась на уровне 85 градусов. В дальнейшем обоснованность таких решений Волжской ТГК подтвердила Комиссия по чрезвычайным ситуациям при правительстве Ульяновской области, поскольку непринятие этих мер грозило обернуться остановкой всей системы централизованного теплоснабжения Ульяновска.

Несмотря на это, в июле 2008 г. Управление ФАС по Ульяновской области посчитало действия энергетиков нарушением федерального закона "О защите конкуренции" и наложило на энергокомпанию административный штраф в размере 27,4 млн рублей, о чем незамедлительно уведомило региональные СМИ. Однако впоследствии решениями Арбитражного суда Ульяновской области, Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом в г. Самара, Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в г. Казань признано, что выдерживание температуры теплоносителя на уровне 85 градусов в тепловых сетях на выводе из Ульяновской ТЭЦ-2 в период с 1 по 3 января 2008 г. было связано не с экономически или технологически не обоснованным сокращением поставки тепла энергокомпанией, а вследствие объективных причин. Три судебные инстанции подтвердили, что в условиях дефицита топлива и прогнозных ожиданий более сильных морозов ульяновские станции ОАО "Волжская ТГК" вынуждены были работать именно в указанном температурном режиме, что позволило обеспечить бесперебойное и безаварийное теплоснабжение ульяновцев.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ