Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Колэнергосбыт" собирается подать в суд на ТГК-1
30.06.2009
Сбытовая компания "Колэнергосбыт" собирается подать судебные иски к целому ряду топ-менеджеров ОАО "Территориальная генерирующая компания №1" (ТГК-1). Как сообщает Regnum со ссылкой на газету "Коммерсантъ", по заявлению представителей "Колэнергосбыт", топ-менеджеры ТГК-1 якобы навязали компании невыгодный договор, по которому ТГК-1 напрямую продает электроэнергию в Финляндию и Норвегию, лишая "Колэнергосбыта" около 600 млн руб. прибыли.

Как рассказал газете председатель совета директоров ОАО "Колэнергосбыт" Алексей Преснов, в 2008 г. старый совет директоров предприятия, на 60% состоящий из управленцев ТГК-1, подписал с генерирующей компанией договор. Согласно этому документу, "Колэнергосбыт" стала получать всего около 1% электроэнергии, вырабатываемой Пазским каскадом ГЭС (контролируется ТГК-1). Всю остальную электроэнергию с ГЭС генерирующая компания стала экспортировать напрямую в Финляндию и Норвегию. В итоге "Колэнергосбыт" лишился примерно 600 млн руб. прибыли.

В прошлом году "Колэнергобсыт" предприняла попытку договориться с ТГК-1 об изменении договора, но переговорный процесс не принес результатов. "Колэнергосбыт" попыталась через суд изменить договор, но проиграла в первой и второй инстанциях. Однако, по словам господина Преснова, "Колэнергосбыт" готовится подать кассационную жалобу на решение второй инстанции и пять новых исков к ТГК-1, в том числе и к менеджерам генерирующей компании, бывшим членам совета директоров "Колэнергосбыта".

В ТГК-1 схему продажи электроэнергии за рубеж считают рабочей. "ТГК-1 считает законной и обоснованной действующую в настоящий момент схему продажи электроэнергии на экспорт, минуя "Колэнергосбыт". "Законность и обоснованность действий ТГК-1 подтверждена решением суда. Наличие или отсутствие статуса гарантирующего поставщика у "Колэнергосбыта" не влияет на право ТГК-1 осуществлять продажу электроэнергии на экспорт самостоятельно", - сообщила пресс-служба ТГК-1.
<< Июнь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ