Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж удовлетворил иск "Таймырской топливной компании" о признании недействительным акта Росприроднадзора
05.08.2009
Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск ЗАО "Таймырская топливная компания" и признал недействительным постановление управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Красноярскому краю о назначении административного наказания. Об этом говорится в материалах пресс-службы суда, передает РБК.

Согласно материалам дела, административным органом была проведена проверка соблюдения истцом природоохранного законодательства по факту розлива дизельного топлива на территории Норильской нефтебазы. Проверкой было установлено, что в результате работ по ликвидации аварии у Таймырской топливной компании образовались отходы (загрязненный нефтепродуктами щебень), на которые отсутствует свидетельство о классе опасности для окружающей природной среды и паспорт опасного отхода. В сообщении отмечается, что вынутый щебень, загрязненный нефтепродуктами, массой 60 тонн был вывезен на промотвал при отсутствии у истца разрешения (лимитов) на размещение отходов. Постановлением административного органа заявитель был привлечен к административной ответственности по ст.8.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в виде штрафа в размере 100 тыс. руб., что послужило поводом для обращения истца в арбитражный суд.

При рассмотрении дела арбитражный суд установил, что из протокола и постановления об административном правонарушении следует вменение Таймырской топливной компании нарушения п.2, 3 ст.14, п.1 ст.18 закона "Об отходах производства и потребления". Вместе с тем, согласно ст.18 данного закона, "отходы производства и потребления - это остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства". Однако из материалов дела следует, что загрязненный нефтепродуктами щебень образовался в результате аварии на нефтепроводе, а не в результате процессов производства или потребления, говорится в сообщении суда. При этом в федеральном классификационном каталоге отходов такой вид отходов не выделен, в связи с чем названный щебень не относится к отходам в смысле закона "Об отходах производства и потребления", отмечается в сообщении. Учитывая данные обстоятельства, арбитражный суд пришел к выводу о недоказанности административным органом наличия в действиях (бездействии) истца признаков объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ. Об этом пишет Нефть России.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ