Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Севкавказэнерго" заплатит 19 млн руб. за ущемление интересов жителей города Беслан
07.08.2009
Компания "Севкавказэнерго" перечислит в бюджет 19 млн рублей в качестве штрафа за нарушение антимонопольного законодательства на рынке электроэнергии республики Северная Осетия-Алания. Накануне кассационная инстанция - Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа - подтвердил законность решения управления Федеральной антимонопольной службы по республике Северная Осетия-Алания (Северо-Осетинское УФАС России) в отношении ОАО "Севкавказэнерго". Ранее арбитражный и апелляционный суды пришли к аналогичным выводам.

ОАО "Севкавказэнерго" является единственным гарантирующим поставщиком в республике.

В 2008 году Северо-Осетинское УФАС России признало ОАО "Севкавказэнерго" нарушившим часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. ОАО "Севкавказэнерго" инициировало отключения электроснабжения, что квалифицируются как злоупотребление доминирующим положением.

Антимонопольный орган установил, что ОАО "Севкавказэнерго" направляло структурным подразделениям ОАО "РЖД" заявки и письма-уведомления об отключении нескольких фидеров подстанции "Беслан-Тяговая", а также необоснованные уведомления ООО "Осетия-Энергосети" об ограничении поставки электроэнергии потребителю-неплательщику.

Целью требований ОАО "Севкавказэнерго" было урегулирование взаимоотношений с организацией-неплательщиком.

Исполнение же заявок об отключении фидеров приводит к полному прекращению поставки электрической энергии добросовестным потребителям. В конечном итоге была прекращена подача энергии потребителям в жилые дома, а также социально-значимые объекты г. Беслана (учреждениям социального обеспечения, образовательным учреждениям и др.), которые своевременно оплачивают электропотребление.

УФАС установило, что существует техническая возможность отключения предприятия-неплательщика без отключения добросовестных потребителей. Несмотря на это, ОАО "Севкавказэнерго", имея реальную возможность решить вопрос о взыскании задолженности с должника в судебном порядке, а также в порядке индивидуального ограничения режима потребления, применило способ защиты своих прав, который привел к ущемлению законных интересов жителей. Это является нарушением законодательства.

Помимо административных санкций УФАС предписало ОАО "Севкавказэнерго" прекратить нарушения, а ОАО "РЖД" обратить внимание на недопустимость исполнения своими структурными подразделениями необоснованных и незаконных писем и заявок ОАО "Севкавказэнерго" об ограничении режима потребления электроэнергии.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ