Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Губернатора Волгоградской области подозревают в сговоре с "ЛУКОЙЛом"
21.08.2009
В Волгоградском управлении Федеральной антимонопольной службы подозревают, что трехстороннее соглашение, подписанное губернатором области и "ЛУКОЙЛом", заключается в интересах ОАО "Волгоградэнергосбыт", ОАО ЮГК ТГК-8 и ЗАО РЭС и иных дочерних предприятий этой компании. Напомним, Волгоградское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело против губернатора области Николая Максюты и компании "ЛУКОЙЛ". Как сообщает Росбалт со ссылкой на газету "Коммерсант", антимонопольщики подозревают, что глава региона незаконно лоббирует интересы нефтекомпании, принуждая мэра Волгограда Романа Гребенникова ввести ее в управление ЖКХ города.

Волгоградское УФАС возбудило дело по жалобе Гребенникова по признакам нарушения федерального закона "О защите конкуренции". По данным издания, на прошлой неделе власти региона и нефтекомпания в ультимативной форме потребовали от мэрии включения "ЛУКОЙЛа" в управление ЖКХ Волгограда, угрожая в противном случае разорвать с муниципальными коммунальными предприятиями договоры на поставку энергоносителей. Вхождение нефтекомпании в управление инфраструктурой Максюта предложил оформить в виде трехстороннего соглашения "О взаимодействии в сфере развития рынка тепловой и электроэнергии". Однако мэр подписать его отказался и пожаловался в УФАС.

"По сути, "ЛУКОЙЛ" потребовал передачи ему полномочий коммунального оператора города, но это может произойти только по конкурсу,≈ пояснил градоначальник.≈ К тому же сейчас эти функции уже выполняют несколько МУПов, и их работа нас устраивает".

Муниципалитет Волгограда начал самостоятельно управлять коммунальной инфраструктурой города только с 1 июня. До этого в течение пяти лет ЖКХ города находилось в долгосрочной аренде у частных компаний, которые накопили перед энергокомпаниями долг в размере 3 млрд руб. Из этой суммы более 2 млрд руб. приходится на дочерние и аффилированные "ЛУКОЙЛу" компании.

"Мы подозреваем, что трехстороннее соглашение, подписанное губернатором и ЛУКОЙЛом, заключается в интересах ОАО "Волгоградэнергосбыт", ОАО ЮГК ТГК-8 и ЗАО РЭС и иных дочерних предприятий этой компании,≈ пояснил руководитель волгоградского УФАС Павел Мироненко. ≈ Если бы мэр Волгограда подписал это соглашение, он бы тоже нарушил закон". По словам Мироненко, в ближайшие две недели ведомство будет выяснять, по какой причине Николай Максюта лоббирует интересы "ЛУКОЙЛа" и не позволяет мэрии самостоятельно заключить договоры на поставку энергоносителей.

Сам Максюта накануне заявил, что не понимает смысла претензий антимонопольщиков. Он подчеркнул, что соглашение подготовлено для реструктуризации и погашения образовавшихся у города долгов. "Вопрос не в том, кто сегодня будет работать на рынке коммунальных услуг Волгограда,≈ отметил он,≈ а в том, что его вообще может не быть, если не погасить долги за уже использованные городом ресурсы. Если бы вновь созданные МУПы смогли сами утрясти вопрос с его реструктуризацией, не было бы никакого участия области".

Глава области напомнил, что "из-за неплатежей города под угрозу поставлено газоснабжение коммунального комплекса всего региона". Таким образом, губернатор вновь указал на неэффективную организацию работы ЖКХ города, в чем, по его мнению, виновата мэрия.

В "ЛУКОЙЛе" от комментариев отказались. Неофициально в ООО "ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго" ("дочка" нефтекомпании) отметили, что реакция мэрии "неожиданна", поскольку подобные соглашения с муниципалитетом уже обсуждались. "Жалоба мэрии носит сомнительный характер, мы уверены, что решение будет не в пользу мэрии",≈ сообщили в компании.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ