Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кассационный суд: Решение Челябинского УФАС России о признании согласованных действий между ООО "ЛУКОЙЛ - Уралнефтепродукт" и ИП Казыхановой Ф.М правомерно
27.08.2009
24 августа Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил обоснованность решения управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (Челябинского УФАС России) в отношении ООО "ЛУКОЙЛ - Уралнефтепродукт" и ИП Казыхановой Ф.М. В деятельности хозяйствующих субъектов были выявлены согласованные действия, направленные на поддержание цен на бензин и дизельное топливо. Суды первой и апелляционной инстанций также подтвердили законность решения антимонопольного органа, сообщила пресс-служба ФАС России.

30 сентября 2008 г. Челябинское УФАС России признало ООО "ЛУКОЙЛ - Уралнефтепродукт" и ИП Казыханова Ф.М. нарушившими ст. 11 закона о защите конкуренции (запрет на согласованные действия). Согласованность действий была направлена на поддержание цен на топливо.

Так, в период с января по июнь 2008 г. цены на бензин ООО "ЛУКОЙЛ - Уралнефтепродукт" повысились в среднем на 15%. В тот же период цены на бензин у ИП Казыхановой Ф.М. также начали расти.

Цены за литр бензина у ИП Казыхановой Ф.М. и у ООО "ЛУКОЙЛ - Уралнефтепродукт" становились одинаковыми с точностью до копейки и разницей в один-два дня.

После возбуждения дела в отношении участников процесса цены на бензин ООО "ЛУКОЙЛ - Уралнефтепродукт" и у ИП Казыхановой Ф.М. были снижены и перестали быть одинаковыми, что лишь подтверждало согласованность действий хозяйствующих субъектов.

Челябинское УФАС России выдало сторонам предписание с требованием не допускать подобных нарушений антимонопольного законодательства.

Кроме того, ООО "ЛУКОЙЛ - Уралнефтепродукт" и ИП Казыханова Ф.М. привлечены к административной ответственности, размер штрафа составил 123,2 млн и 19 тыс. руб. соответственно.

Поскольку Челябинское УФАС России выиграло основное дело о нарушении антимонопольного законодательства, в ближайшее время Арбитражный суд Челябинской области возобновит производство по делу об оспаривании ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" и ИП Казыханова постановления о наложении штрафов.

"Несмотря на то, что нашей службой уже рассматривались дела по факту согласованности действий ООО "ЛУКОЙЛ - Уралнефтепродукт" и ИП Казыхановой Ф.М. уже дважды: в 2004 и 2006 гг., - говорит руководитель Челябинского УФАС России Анна Алексеевна Козлова, - в настоящее время ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" ИП Казыханова, а также ИП Азаркевич, подозреваются в сговоре по повышению цен на горючее в первом полугодии 2009 г. и коллективном доминировании на рынке".
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ