Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Профсоюзы Украины отказали НКРЭ в согласовании проекта постановления о повышении цен на газ
28.08.2009
Совместный представительский орган всеукраинских профсоюзов отказал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики в согласовании проекта постановления о повышении на 20% цен на газ для населения с 1 сентября с.г. Об этом журналистам сообщил сегодня председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара, передает корреспондент РБК-Украина.

Он подчеркнул, что, по мнению профсоюзов, отсутствуют экономические обоснования для такого решения, и существующие цены на газ для населения уже являются экономически обоснованными. "Если в соответствии с требованиями МВФ приводить стоимость отечественного газа к цене импортируемого, то вообще теряется логика развития собственной газодобычи в Украине. Тогда зачем вкладывать в это деньги, если можно весь газ импортировать?", - сказал он.

Председатель ФПУ подчеркнул, что теперь в случае принятия НКРЭ соответствующего постановления о повышении цен на газ для населения, у Министерства юстиции будут отсутствовать правовые основания для его регистрации, что в свою очередь сделает невозможным вступление в силу этого документа. По словам В.Хары, соответствующая норма была заложена два года назад в трехстороннее Генеральное соглашение между правительством, профсоюзами и работодателями.

В.Хара также сообщил, что украинские профсоюзы готовят масштабные акции протеста. "Проблема не только в ценах на газ. Есть много и других: проблема рабочего места, проблема зарплаты, проблема задолженности по зарплате, проблема здоровья. Сейчас рабочая группа разрабатывает стратегию (проведения акций протеста). Наши активные действия начнутся после первой декады сентября", - сказал В.Хара.

Напомним, 24 июля с.г. НКРЭ приняла решение повысить тарифы на газ для населения на 20% с 1 сентября 2009 г. НКРЭ также решила повысить с 1 октября 2009 г. на 20% тарифы на природный газ для предприятий тепловой коммунальной энергетики.

В июне Кабинет министров подготовил проект постановления "Об утверждении мер по стабилизации финансового положения НАК "Нафтогаз Украины", в котором рекомендовал НКРЭ с 1 октября 2009 г. пересмотреть цены на газ, поставляемый населению, до экономически обоснованного уровня.
<< Август, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ