Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство одобрило поправки в Налоговый кодекс РФ об урегулировании долга по налогам, сборам, пеням и штрафам
24.09.2009
Правительство одобрило законопроект "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в части урегулирования задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов". Как передает РБК, об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам заседания правительства. Поправки предусматривают возможность предоставления налогоплательщику отсрочки, рассрочки в связи с угрозой возникновения несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты налога. Федеральная налоговая служба РФ (ФНС) в этой связи будет наделена специальными полномочиями по выявлению признаков угрозы наступления банкротства заинтересованного лица на основании соответствующей методики, разработанной Минэкономразвития России.

Поправки утверждают перечень документов, которые должны прилагаться к заявлению налогоплательщиком для получения права на изменение срока уплаты налога и сбора.

Предельный размер инвестиционного налогового кредита, предоставляемого налогоплательщику в случае проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения, увеличивается с 30% до 100% стоимости приобретенного оборудования.

Кроме того, законопроектом урегулируется ряд вопросов, связанных с порядком взыскания задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и списанием безнадежных к взысканию сумм задолженности. В частности, уточняется порядок признания суммы налога безнадежной к взысканию. Изменяются санкции за налоговые правонарушения. В настоящее время отдельные санкции за налоговые правонарушения, исчисляющиеся в относительных величинах (например, в процентах к сумме налога, подлежащего уплате), являются несоразмерными нанесенному ущербу. В то же время отдельные санкции, выраженные в абсолютных величинах (рублях), не уточнялись более 10 лет и не оказывают действенного профилактического влияния на правонарушителей.

Принятие законопроекта, по замыслу Минфина, позволит поддержать хозяйствующих субъектов, столкнувшихся с дефицитом текущего финансирования и сложностями с доступом к кредитным ресурсам, а также сохранить уровень их деловой активности.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ