Белоруссия предлагает России не делить пошлины на нефть в Таможенном союзе. Об этом заявил сегодня в Екатеринбурге на заседании круглого стола в рамках национальной выставки Республики Белоруссия первый вице-премьер Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.
Сейчас идут переговоры о таможенной пошлине на нефть и на нефтепродукты. Владимир Семашко напомнил, что соглашение между Белоруссией и Россией о таможенных пошлинах на эту продукцию было подписано в 2007 г. Срок его действия заканчивается в 2009 г. "Поэтому необходимо искать другие подходы, как это будет осуществляться,- сказал Владимир Семашко. - Мы должны продолжать делить между Россией и Белоруссией ввозную пошлину на нефть или пошлину на нефтепродукты".
"Белорусская сторона считает, что пошлину на нефть делить - неправильно, потому что и ранее Белоруссия и Россия фактически работали в условиях Таможенного союза. Сейчас, когда этот процесс усиливается, создается Таможенный союз на троих, зачем вырывать из этого перечня одну нефть и взимать ввозную пошлину на нее, - сказал первый вице-премьер. - Разумнее и рациональнее делить экспортную пошлину на нефтепродукты".
Владимир Семашко объяснил это тем, что в условиях Таможенного союза таможенный контроль будет выноситься на внешние границы трех стран. "В этом и состоит основа нашего союза", - резюмировал он.
Этот вопрос сегодня обсуждается между Белоруссией и Россией. Определенные подходы в правительстве Белоруссии уже есть, прошло заседание Президиума Совета Министров, где такая тема рассмотрена. Есть определенные полномочия у рабочей группы, которая уже выехала на переговоры со своими коллегами в Россию. Эта тема будет также обсуждаться премьер-министрами Белоруссии и России, добавил Владимир Семашко.
Белоруссия предлагает России не делить пошлины на нефть в Таможенном союзе
06.10.2009
Мероприятия:
-
3-7 апреляПрограмма повышения квалификации
-
11 апреляВебинар
-
11 апреляМастер-класс
<< | Октябрь, 2009 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Состояние и новые направления нефтегазопоисковых работ на Таймыре
- Углеводородные ресурсы территорий и акваторий Черноморско-Каспийского региона
- Состояние и перспективы развития сырьевой базы цементной промышленности России
- Механизмы координации и взаимодействия при обеспечении комплексного научно-технологического сопровождения геолого-разведочных работ
- О совершенствовании институциональной среды развития нефтегазового комплекса России
- О налоге на добычу угля
- Договорные отношения в нефтегазовой отрасли на рынке инжиниринговых услуг
- Изменения в правовом регулировании отношений по использованию отходов недропользования
- Об особенностях процедуры переоформления лицензий на пользование недрами в 2022 г.: итоги и ключевые аспекты
- Импортная составляющая российского рынка редких металлов