Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кассация подтвердила позицию Челябинского УФАС: "Челябинскрегионгаз" затягивал сроки выдачи ходатайств о наличии свободных ресурсов газа
09.10.2009
Федеральный арбитражный суд Уральского округа поддержал позицию антимонопольного органа о признании ООО "Челябинскрегионгаз" нарушившим статью 10 закона о защите конкуренции. Компания затягивала сроки выдачи ходатайств о наличии свободных ресурсов газа нескольким предприятиям, сообщила пресс-служба ФАС России.

Челябинское УФАС России установило, что в течение 2007-2008 гг. ООО "Челябинскрегионгаз" по необъективным причинам затягивало сроки выдачи ходатайств о наличии свободных ресурсов газа ООО "СпартаМ", ООО "УралСпецМаш" и ЗАО "Промвысота". При этом газоснабжающая организация, занимающая доминирующее положение на региональном рынке поставки газа, мотивировала свои действия тем, что законодательством сроки выдачи ходатайств не установлены. К тому же, по словам "Челябинскрегионгаза", во время обращений компаний в организацию свободные объемы газа отсутствовали.

ООО "Челябинскрегионгаз" входит в группу лиц ОАО "Газпром".

Предоставление газоснабжающей организацией ходатайства является условием, необходимым потребителю для получения согласования ОАО "Газпром" на использование газа в качестве топлива и выхода на товарный рынок поставки газа.

Вместе с тем, нерассмотрение в разумный срок обращений хозяйствующих субъектов ущемило либо могло ущемить интересы последних. Отсутствие ответа от "Челябинскрегионгаза" - предоставление ходатайства либо отказа в его выдаче - являлось для компаний препятствием при осуществлении своей деятельности и угрожало срывом запланированных мероприятий. Находясь в "подвешенном состоянии", они не могли ни обратиться к другому продавцу газа за получением указанного ходатайства, ни предоставить ОАО "Газпром" заявление о получении согласования на использование природного газа в качестве топлива потребителям.

Согласно положению о рассмотрении в обществе "Газпром" вопросов по использованию газа и выдачи согласований, срок выдачи ходатайств региональных компаний по реализации газа не установлен.

Однако Челябинское УФАС установило, что время, которое понадобилось "Челябинскрегионгазу" для выдачи согласований - более 8-10 месяцев - противоречит всем критериям разумности и добросовестности поведения сторон гражданских правоотношений. "Более того, антимонопольная служба выявила, что это не первый факт нерассмотрения в разумный срок заявлений хозяйствующих субъектов о выдаче ходатайств о наличии ресурсов газа", - говорит руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова.

Суды первой и апелляционной инстанций также поддержали решение антимонопольного органа.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ