"Сургутнефтегаз" ведет переговоры о покупке 75% акций белорусского "Нафтана".
"Сургутнефтегаз" готов купить пакет "Нафтана" при условии, что белорусская сторона выставит на продажу 75% акций предприятия.
В Минэкономики Белоруссии, между тем, отмечают, что белорусское правительство вряд ли согласится с этим предложением, поскольку президент страны неоднократно подчеркивал, что при приватизации белорусских предприятий государство на первом этапе обязательно сохранит контрольный пакет за собой, чтобы убедиться в серьезности намерений стратегического инвестора. Тем не менее, "Нафтан" нуждается в инвестициях. Сейчас завод продолжает самостоятельно проводить реконструкцию, несмотря на необходимость рассчитываться по кредитам. "Предприятие закредитовано, покупка нефти по высоким ценам практически лишила его оборотных средств", - сказал источник в правительстве Белоруссии.
Ранее намерение приобрести пакет акций ОАО "Нафтан" выразила также российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ". В ноябре 2003 г. в правительстве Белоруссии состоялись переговоры о создании с "ЛУКОЙЛом" совместного предприятия в области добычи нефти. Предполагалось, что предприятие может быть создано путем внесения в уставный капитал с белорусской стороны акций ОАО "Нафтан" и ОАО "Полимир", с российской - нефтедобывающих активов "ЛУКОЙЛа". Компания не ставила вопрос об обязательном приобретении контрольных пакетов акций белорусских предприятий.
Нефтеперерабатывающий завод "Нафтан" создан в 1958 г. и преобразован в ОАО в конце 2002 г. Государству принадлежит 99,8% акций ОАО, коллективу предприятия - 0,2%. В 2003 г. завод переработал 8,1 млн тонн нефти (+6,3% к 2002 г.). В 2004 г. "Нафтан" планирует переработать 8,6 млн тонн нефти. Рентабельность продукции завода по результатам 2003 г. составила 26%, в 2004 г. ожидается на том же уровне.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Июнь, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Западной Сибири
- Современное состояние и перспективы освоения углеводородного потенциала Арктической зоны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
- Обоснование целесообразности геологического изучения и лицензирования слабоизученных нефтегазоперспективных зон с использованием технико-экономического анализа (на примере потенциальных объектов Ижма-Печорской НГО)
- Деловой климат и предпринимательская уверенность в минерально-сырьевом комплексе России
- Создание стоимости в российских сырьевых компаниях: эмпирическая оценка на основе спреда ROIC–WACC и свободного денежного потока
- Опыт автоматизации документооборота государственной экспертизы запасов подземных вод: от программных комплексов по шаблонной генерации к исследованию искусственного интеллекта
- Рекультивация земель недропользователем: правовые вопросы и перспективы
- Возмещение вреда недрам в системе возмещения вреда окружающей среде: актуальные вопросы судебной практики и направления совершенствования правового регулирования
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря

