Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж признал недействительным расторжение ОГК-2 генподряда с Е4
14.10.2009
Арбитражный суд Ставропольского края признал недействительным решение ОАО "ОГК-2" о расторжении договора генерального подряда с ОАО "Группа Е4" по проекту строительства двух энергоблоков Ставропольской ГРЭС и отклонил встречный иск энергокомпании к Е4 о возврате аванса в размере 8,8 млрд руб., сообщила в среду пресс-служба инжиниринговой компании.

"Группа Е4" получила ЕРС-контракт (генподряд на строительство объекта "под ключ") на строительство двух парогазовых энергоблоков мощностью 400 МВт каждый на Ставропольской ГРЭС в конце 2007 г. ОГК-2 расторгла этот контракт в начале апреля и потребовала возвращения аванса (3,8 млрд руб. и 139 млн евро) в связи с нарушением инжиниринговой компанией сроков выполнения работ. Представитель Е4 сообщил тогда, что по просьбе ОГК-2 работы были остановлены шесть месяцев назад, и назвал все обвинения в срыве сроков безосновательными, отметив, что фактически задержка произошла полностью по вине ОГК-2. Генподрядчик не вернул аванс, и энергокомпания обратилась с требованием о выплате средств к Банку Москвы, предоставившему гарантии по этому договору.

Таким образом, Арбитражный суд Ставропольского края вынес решение, в соответствии с которым действия ОГК-2 по расторжению договора генподряда признаны незаконными. "Судебное решение возвращает стороны к реализации проекта по строительству Ставропольской ГРЭС", - говорится в сообщении.

Как сообщили РИА "Новости" в ОГК-2, энергокомпания еще не получила мотивировочную часть решения арбитражного суда, но после получения документа ОГК-2 намерено обжаловать решение в апелляционной инстанции.

Как отмечается в сообщении "Группы Е4", арбитраж решил, что со стороны инжиниринговой компании не было допущено нарушений условий договора, которые давали бы основания ОГК-2 расторгать договор в одностороннем порядке. "Решение суда констатировало ненадлежащее исполнение договора со стороны ОГК-2, что привело к срыву сроков в реализации проекта на 12 месяцев", - сообщила инжиниринговая компания.

В "Группе Е4" отмечают, что после проверок хода реализации контракта со стороны Прокуратуры, Счетной палаты, Минэнерго, Ростехнадзора, решение Арбитражного суда Ставропольского края было очевидным.

"Мы удовлетворены решением суда, которое в полной мере подтвердило нашу правоту", - отмечается в сообщении. В "Группе Е4" уверены, что решение данной ситуации должно лежать во внесудебной плоскости, в компании рассчитывают, что ОГК-2 примет единственно правильное и рациональное решение - сядет за стол переговоров, и продолжит совместную работу с "Группой Е4" по строительству Ставропольской ГРЭС.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ