Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России наложило вето на решение НП "Совет рынка" о лишении ООО "Донэнергосбыт" и ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" статуса субъектов оптового рынка электроэнергии
28.10.2009
Министерство энергетики РФ воспользовалось правом вето на решение Правления НП "Совет рынка" о лишении компаний ООО "Донэнергосбыт" и ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" статуса субъектов оптового рынка электроэнергии (мощности). В отношении ЗАО "НОРЭМ" аналогичное решение оставлено в силе. Об этом говорится в сообщении НП "Совет рынка".

Согласно пункту 4 статьи 33 Федерального закона "Об электроэнергетике" и Постановлению Правительства Российской Федерации от 04 августа 2008 года № 81 Министерство энергетики Российской Федерации, являясь уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю за деятельностью НП "Совет рынка", обладает правом вето в отношении решений органов управления Партнерства.

Вето, наложенное на решение Правления НП "Совет рынка" о лишении ООО "Донэнергосбыт" и ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго" статуса субъектов оптового рынка, лишения их права на участие в торговле на оптовом энергорынке, а также об исключении компаний из реестра субъектов оптового рынка обосновано тем, что:
- процесс смены гарантирующих поставщиков, предусмотренный законодательством в сфере электроэнергетики, недостаточно отработан, что может привести к недостижению цели повышения платежной дисциплины на оптовом рынке;
- у сетевых компаний отсутствует полная база данных и необходимая инфраструктура для работы с конечными потребителями;
- дебиторская и кредиторская задолженность остается на прежнем гарантирующем поставщике, лишенном статуса субъекта оптового рынка.

В подписанном Министром энергетики РФ Сергеем Шматко документе отмечается, что организованная НП "Совет рынка" работа по лишению статуса субъектов оптового рынка организаций, не соблюдающих договорные обязательства и финансовую дисциплину на оптовом рынке, является своевременной и эффективной мерой воздействия на неплательщиков. А поскольку вышеперечисленные причины, послужившие основанием для наложения вето, носят системный характер, Партнерству поручено в срок до 1 декабря 2009 года представить в Минэнерго России предложения по мерам, направленным на их преодоление.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ