Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иск сенатора Лебедева по акциям ТГК-2 передан в ярославский арбитраж
02.11.2009
Арбитражный суд Москвы в понедельник решил передать в Арбитражный суд Ярославской области по подсудности рассмотрение иска сенатора от Чувашии Леонида Лебедева к ООО "Корес инвест", владеющему около 45% акций ОАО "ТГК-2", правопреемнику РАО ЕЭС (в настоящее время - ФСК ЕЭС) и Центральному московскому депозитарию о признании недействительной сделки по покупке "Корес инвестом" акций ТГК-2, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Суд мотивировал это тем, что ТГК-2 зарегистрирована в Ярославле.

С ходатайством о передаче дела в арбитраж Ярославской области выступила представитель истца. Она мотивировала это тем, что недавно введенные поправки в Арбитражный процессуальный кодекс предусматривают рассмотрение корпоративных споров, связанных с принадлежностью акций, в суде по месту нахождения акционерного общества.

Представитель первого ответчика - "Корес инвеста" - ходатайство поддержал.

Представитель второго ответчика - ФСК ЕЭС - и большинство из участвующих в процессе примерно 20 третьих лиц попросили суд ходатайство отклонить.

"Данный спор является корпоративным только в отношении ООО "Корес инвест", которое зарегистрировано в Москве. В отношении ТГК-2 никакого корпоративного спора нет", - заявил один из представителей третьих лиц.

"Корес инвест" купил у РАО "ЕЭС России" примерно 45% акций ТГК-2 на сумму 9,308 млрд руб. в апреле 2008 г. После чего у него, в соответствии с законодательством, возникло обязательство направить остальным акционерам ТГК-2 обязательное предложение (оферту) о выкупе акций. Миноритарные акционеры предъявили к оплате акции на 13 млрд руб.

Истец, обратившись в суд, настаивает на том, что сделка не была одобрена собранием участников ООО "Корес инвест" в качестве крупной, поэтому является недействительной.

"Уставом общества предусматривается особый порядок одобрения крупных сделок, связанных с отчуждением или приобретением имущества, стоимость которого превышает 25% стоимости имущества общества", - пояснила в суде представитель истца.

Как сообщил РИА "Новости" один из участников процесса в качестве третьего лица, в ООО "Корес инвест" "два участника - сам Лебедев и еще одно физическое лицо". Он добавил, что желание отказаться от сделки появилось у "Корес инвеста" после того, как разразился финансовый кризис и акции ТГК-2 сильно обесценились.

Ранее сообщалось, что ООО "Корес инвест", основной акционер ТГК-2 (45,35% от общего числа голосующих акций) после покупки госдоли в компании объявило оферту на выкуп акций ТГК-2 у миноритарных акционеров, владеющих 40% акций. Банковскую гарантию по оферте в объеме более 13 миллиардов рублей выдал Сбербанк. Лебедев, которому принадлежит 99% ООО "Корес инвест", также обратился ранее в столичный арбитраж с иском и о признании недействительным решения "Корес инвеста" об объявлении оферты, по которой миноритарии уже успели перечислить акции на счет компании. Позднее "Корес инвест" подал иск и о недействительности банковской гарантии.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ