Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Экс-глава "ИНТЕР РАО" намерен завершить ряд сделок на $2 млрд
24.11.2009
Завершая работу в "ИНТЕР РАО ЕЭС", новый руководитель "РусГидро" Евгений Дод проведет ряд сделок по приобретению активов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Коммерсант". В том числе речь идет о покупке "ИНТЕР РАО" Фонда электроэнергетики у ФК "Открытие", а также 50% акций ТОО "Экибастузская ГРЭС-1" у Kazakhmys. Обе сделки - крупнейшие по объему с момента ликвидации РАО "ЕЭС России" и обойдутся "ИНТЕР РАО" более чем в $2 млрд.

Председатель правления "ИНТЕР РАО ЕЭС" Евгений Дод в понедельник покинул свой пост и перешел на аналогичную должность в ОАО "РусГидро". Однако, как сообщили изданию несколько источников в отрасли, он какое-то время параллельно будет завершать "сделки, начатые до его назначения". По словам собеседников газеты, прежде всего речь идет о покупке 50% акций Экибастузской ГРЭС-1 у казахской Kazakhmys Pls. Один из источников уточнил, что совет директоров Kazakhmys обсуждал эту сделку на прошлой неделе. Другой источник, знакомый с ситуацией, поясняет, что сделка находится в стадии due diligence и цена актива окончательно не определена. Участник рынка добавляет, что параллельно "ИНТЕР РАО" завершает сделку по покупке Фонда электроэнергетики у ФК "Открытие" - OTKRITIE UES Capital Partners Fund PLC, примерная стоимость которого составляет $1,5 млрд. В "ИНТЕР РАО", Kazakhmys и "Открытии" эти сделки комментировать отказались.

Как напоминает издание, Экибастузская ГРЭС-1 до сих пор на 100% принадлежала Ekibastuz Holdings B.V., входящей в группу Kazakhmys Plc. Ранее планировалось, что 25% станции до конца года приобретет госфонд национального благосостояния "Самрук-Казына". Сумма сделки оценивалась в $338 млн, то есть в рамках той же оценки сумма сделки с "ИНТЕР РАО" может составить $676 млн, пишет газета. Экибастузская ГРЭС-1 работает на угле, ее установленная мощность 4 тыс. МВт, располагаемая - 2,4 тысячи МВт.

Как рассказал "Коммерсанту" источник, знакомый с ситуацией, переговоры о приобретении Фонда электроэнергетики у "Открытия" "ИНТЕР РАО" вело около полугода. В марте 2008 г. фонд приобрел акции РАО ЕЭС на сумму 34 миллиарда рублей (чуть более 1% акций). После ликвидации они были конвертированы в бумаги ОГК, ТГК, ФСК, "РусГидро" и "ИНТЕР РАО". Тогда председатель правления "Открытия" Бадри Гобечия рассказывал, что "основная цель - создать крупнейший фонд, инвестирующий в российскую электроэнергетику, объем которого может достичь $5 млрд". В дальнейшем "Открытие" планировало, "подобно пылесосу, продолжить скупать все выставляемые на продажу бумаги энергохолдинга как на биржевом, так и на внебиржевом рынке". Однако после покупки эти акции тут же были переданы в залог ВТБ, который выдал фонду кредит на их приобретение. Когда акции энергокомпаний начали дешеветь, банки выставили margin call, в результате чего ВТБ вошел в уставный капитал "Открытия". Акции фонда до сих пор заложены.

По мнению аналитика "Уралсиба" Александра Селезнева, если сравнивать казахские энергоактивы с аналогичными российскими мощностями, то уже принадлежащая "ИНТЕР РАО" на 50% Экибастузская ГРЭС-2 может быть оценена в $200-250 млн. Если учитывать только реальную мощность Экибастузской ГРЭС-1 в 2,5 ГВт, то аналогичный актив в России может стоить $500-600 млн, отметил эксперт, напомнив, что у Kazakhmys есть программа реконструкции Экибастузской ГРЭС-1, которая должна увеличить мощность станции на 500 МВт и будет стоить $160 млн. По мнению Селезнева, 320 долларов за 1 кВт мощности - это "недорого", строительство угольных станций с нуля обходится сейчас в $1500-1800 за 1 кВт.

В лице Фонда электроэнергетики, владеющего большим количеством миноритарных пакетов разных энергокомпаний, "ИНТЕР РАО" получит удобный инструмент для дальнейшей консолидации активов. Такое мнение высказал изданию старший аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Бейден. Бумаги могут использоваться, в частности, для обмена, отметил он, добавив, что по такой схеме "ИНТЕР РАО" получило около 28% акций ТГК-11, принадлежавших акционерам СУЭК, обменяв их на 18,9% акций "Кузбассэнерго".
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ