Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России договорилась с нефтяными компаниями по вопросам ценообразования на нефтепродукты на внутреннем рынке
26.11.2009
25 ноября в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось совещание главы ведомства с руководителями компаний ОАО "Лукойл", ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", ОАО "Газпром нефть" и ОАО "НК "Роснефть" по вопросам ценообразования на рынках нефтепродуктов Российской Федерации, соблюдения норм антимонопольного законодательства и выработки общих подходов к оценке рыночных механизмов.

В совещании приняли участие руководитель ФАС России Игорь Артемьев, заместители руководителя Анатолий Голомолзин и Андрей Кашеваров, президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов, генеральный директор ОАО "Газпром нефть" Александр Дюков, вице-президент ОАО "НК "Роснефть" Дмитрий Богданов и исполнительный вице-президент ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Анатолий Темкин.

ФАС России и нефтяные компании обсуждали вопросы использования формулы цены на базе общепризнанных котировок.

На первом этапе формирования цены будет происходить обратным отсчетом от цен внешнего рынка за вычетом таможенной пошлины и расходов на логистику. При определении приведенной цены необходимо учитывать, что временный лаг (период запаздывания реакции российского рынка на изменения цен мировых рынков) должен быть одинаков как в случае роста, так и в случае падения мировых цен.

В последующем формула цены будет привязана к индексу цен внутреннего рынка, в том числе, формируемым на биржевых торгах.

Формулу цены можно использовать для целей определения цен сопоставимого товарного рынка при определении наличия или отсутствия монопольно высоких цен. Такая возможность появилась со вступлением поправок в антимонопольное законодательство - "в торой антимонопольный пакет", - где, в частности, говорится о сопоставимых товарных рынках не только на территории РФ, но и за ее пределами.

ФАС России проинформировала руководителей нефтяных компаний о том, каким образом применяются методики анализа товарного рынка при принятии решений по фактам нарушения антимонопольного законодательства (Приказ ФАС России № 108, зарегистрированный в Минюсте РФ). В настоящее время с учетом изменений в антимонопольном законодательстве обсуждается вопрос о внесении изменений в этот методический документ. ФАС России готова привлекать экспертов при обсуждении этих документов.

Также ФАС России разъяснила компаниям некоторые вопросы применения антимонопольного законодательства.

Так, компаниям был разъяснен принцип использования административной преюдиции при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства. Привлечение к уголовной ответственности по статье 178 Уголовного кодекса Российской Федерации будет осуществляться только после вступления в силу решений антимонопольных орга нов о признании факта нарушения закона о защите конкуренции (включая проверку факта нарушения антимонопольного законодательства в судебной системе).

О необходимости более широкого использования административной преюдиции говорил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию: "В уголовном законе следует шире использовать административную преюдицию, то есть привлекать к уголовной ответственности только в случае неоднократного совершения административного правонарушения".

Также были разъяснены механизмы принятия решения по штрафам за нарушение отдельных норм антимонопольного законодательства в рамках предусмотренных санкций (от 1 до 15% от оборота компаний на соответствующем рынке) с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств. В настоящий момент ФАС России готовит поправки, закрепляющие эти принципы законодательно.

Одним из вопросов обсуждения стали параметры формирования начальной цены при проведении биржевых торгов. ФАС России проинформировала о подготовленном проекте Постановления Правительства РФ об утверждении Положения о порядке предварительного согласования особенностей формирования стартовой цены на продукцию при ее продаже на товарной бирже.

В свою очередь, компании проинформировали ФАС России о намерении направить для участия в Экспертном совете при ФАС России по рынку нефти и нефтепродуктов экспертов высокого уровня.

Было принято решение о создании рабочей группы по ценообразованию при экспертном совете. Первоочередными вопросами, которые будут обсуждаться в рамках рабочей группы, станут процесс формирования формулы цены и стимулирование развития биржевой торговли нефтепродуктами.

Вопросы о принятых ФАС России решениях по фактам нарушения нефтяными компаниями антимонопольного законодательства не были предметом совещания. Ранее выявленные нарушения как рассматривались, так и будут рассматриваться судами различных инстанций. Информация о вынесенных решениях, а также о ходе судебных разбирательств, позиция ФАС России в целом по этому вопросу публикуется на сайте ведомства, а также отражается в публичных выступлениях руководства в СМИ.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ