Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Калифорния решила качать электричество из космоса
09.12.2009
Официальные власти Калифорнии одобрили амбициозный проект получения солнечной энергии из космоса с 2016 г.

Как передает Росбалт со ссылкой на портал 3Dnews, компания Pacific Gas & Electric будет продавать электричество, получаемое от провайдера Solaren, если тот сможет впервые в истории успешно развернуть в космосе систему солнечных коллекторов. PG&E планирует продавать 1700 ГВт/ч ежегодно в течение 15-летнего периода. Мощность космической "электростанции" должна составить 200 МВт. Это меньше атомной или газовой станции, но достаточно для обеспечения потребностей тысяч домов. Срок ввода в эксплуатацию — июнь 2016 г.

Идея размещения в околоземном пространстве работающих на солнечном излучении генераторов энергии преследуется компаниями и учеными не одно десятилетие. Ключевое преимущество перед наземными аналогами или ветроэнергетикой заключается в возможности вырабатывать энергию круглосуточно и без природных ограничений. План Solaren предполагает использование спутников, оборудованных фотоэлектрическими панелями и зеркалами. Энергия будет передаваться через микроволны на принимающую станцию во Фресно Каунти. Затем "радиочастотная" энергия должна конвертироваться в электрическую и попадать сеть.

Инженеры Solaren разработали относительно легкую систему зеркал диаметром в 1 км, задача которой — концентрировать излучение Солнца на панелях, чтобы "выжать" из них как можно больше. Проект сегодня кажется несколько фантастическим, хотя и не невероятным, что PG&E постаралась предусмотреть в соглашении. Стоимость электрической энергии должна быть сравнимой с наземными возобновляемыми источниками. По словам главного исполнительного директора Solaren Гэри Спирнека, планируются пилотные тесты до реального запуска всей системы, а работающие в компании специалисты с большим опытом в аэрокосмической индустрии должны заставить воспринимать замысел как абсолютно реализуемый.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ