Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Минске завершается строительство мини-ГЭС на водосбросе Чижовского водохранилища
09.12.2009
В Минске на водосбросе Чижовского водохранилища завершается строительство малой ГЭС. Об этом сообщил начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук сегодня на пресс-конференции в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас заканчивается строительство мини-ГЭС на водосбросе Чижовского водохранилища. Там установят две турбины польского производства мощностью по 130 кВт/ч электроэнергии", - сказал специалист. Срок окупаемости проекта составляет около 10 лет, однако, по словам начальника отдела, он все равно позволит получать дешевую электроэнергию для нужд народного хозяйства столицы.

"В принципе город от больших масштабных проектов переходит к внедрению энергосберегающих мероприятий, которые позволят в любом случае сократить потребление электро- и теплоэнергии", - подчеркнул Анатолий Лавничук и добавил, что хоть Минск и не обладает большими водным ресурсам для получения электроэнергии, но даже на маленьких реках строятся мини-ГЭС для получения электроэнергии.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, мини-ГЭС на водосбросе Чижовского водохранилища возводят объект специалисты предприятия "Минскводстрой". Общая стоимость проекта оценивается примерно в Br5 млрд. Эту сумму выделит УП "Минскводоканал".

Кроме того, специалисты проектируют еще две малые ГЭС - на водохранилище Дрозды и Минской станции аэрации. Решение об их строительстве будет принято исходя из окупаемости объекта.

В настоящее время на объектах Вилейско-Минской водной системы эксплуатируются 4 малых ГЭС. В частности, на гидроузле Вилейского водохранилища - здесь действуют две самые мощные в Беларуси станции. Также малые ГЭС работают на насосной станции №6 и на водохранилище ТЭЦ-2. В 2008 г. суммарная выработка электроэнергии малыми ГЭС составила более 10,4 млн кВт/ч.

Доля электроэнергии, вырабатываемой малыми ГЭС, в общем объеме электроэнергии столицы незначительна (менее 1%). Однако строительство новых объектов позволит почти на 100% задействовать гидроэнергетический ресурс Вилейско-Минской водной системы. Кроме того, использование возобновляемых источников энергии при производстве электроэнергии позволяет снизить выбросы в атмосферу и, соответственно, нагрузку на экологию.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ