Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МЭС Северо-Запада завершили расширение подстанции 220 кВ "Ляскеля"
10.12.2009
Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" — Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада — завершил расширение подстанции 220 кВ "Ляскеля" (Республика Карелия). В результате выполненных работ созданы технические условия для подключения двух кабельных линий электропередачи 35 кВ, по которым будет осуществляться передача электроэнергии на остров Валаам. Это существенно повысит надежность электроснабжения потребителей острова. Кроме того, расширение подстанции повысит надежность обеспечения электроэнергией юго-западной части Республики Карелия. Сумма инвестиций в расширение подстанции превысила 250 млн руб.

Как сообщила пресс-служба ФСК ЕЭС, в рамках расширения подстанции 220 кВ "Ляскеля" проведена модернизация открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ с установкой четырех разъединителей 110 кВ, двух элегазовых выключателей 110 кВ, двух трансформаторов суммарной мощностью 32 МВА. Кроме того, на подстанции построены новые комплектные распределительные устройства (КРУ) 10 и 35 кВ, предназначенные для подключения двух кабельных линий общей протяженностью 50 км. Линии соединят подстанцию "Ляскеля" с подстанцией Валаам, которая будет введена в эксплуатацию 18 декабря этого года. Также, на энергообъекте установлены устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики, системы связи, автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) и коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).

Остров Валаам, где расположен Валаамский монастырь, является одним из главных центров православного паломничества в России. Развитие острова невозможно без надежной схемы электроснабжения. Единственный источник питания острова — старая дизельная электростанция, построенная в 50-х годах прошлого века, выработала свой ресурс и на данный момент не обеспечивает требуемой мощности. Зимой здесь часто случались перебои с выработкой электроэнергии, что приводило к тому, что Монастырь и дома жителей острова оставались без электричества. При этом, жидкое топливо для ДЭС доставляется водным транспортом на причал Монастырской бухты, где топливо подается на ДЭС мазутопроводом. Подобный способ электроснабжения достаточно негативно сказывается на экологии и историко-архитектурном облике Валаама.

Подстанция 220 кВ "Ляскеля" установленной мощностью 126 МВА была построена в 1984 г. Объект обеспечивает электроэнергией потребителей двух городов Республики Карелия — Сортавала и Питкяранта, где проживают более 30 тыс. человек и сосредоточены предприятия лесопромышленного и горнопромышленного комплексов.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ