Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's понизила рейтинги "РусГидро"
23.12.2009
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила рейтинги российской электроэнергетической компании ОАО "РусГидро": долгосрочный кредитный рейтинг - с "ВВВ-" до "ВВ+", краткосрочный кредитный рейтинг ≈ с "А-3" до "В" и рейтинг по российской шкале - с "ruAAА" до "ruAA+". Прогноз по рейтингам - "Стабильный". Одновременно мы вывели рейтинги из списка CreditWatch, в который они были помещены с негативным прогнозом 30 июня 2009 г.

"Рейтинговое действие отражает нашу оценку вероятности предоставления "РусГидро" своевременной и достаточной экстренной поддержки от государства (Российская Федерация: рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAА) как "умеренно-высокую", - пояснил кредитный аналитик Standard & Poor's Сергей Горин.

Standard & Poor's анализирует компанию, используя критерии присвоения рейтингов организациям, связанным с государством.

Мнение агентства об "умеренно-высокой" вероятности получения компанией экстренной поддержки от государства основано на оценке:
- важной роли "РусГидро" для государства, учитывая его деятельность главным образом как предприятия, нацеленного на получение прибыли в конкурентной среде, занимающего доминирующее положение в сегменте генерации электроэнергии, играющего ключевую роль в содействии развитию энергоемких отраслей и выполняющего функцию резервного регулирования мощности;
- сильной связи "РусГидро" с государством, поскольку 60,4% компании принадлежит государству, и мы ожидаем, что эта доля не сократится до уровня менее 50%+1 акция в среднесрочной перспективе, а также с учетом предоставления текущей государственной поддержки в форме активов и взносов в капитал, намерения государства оказывать текущую поддержку компании и в дальнейшем (как временную, так и чрезвычайную), а кроме того, репутационного риска для суверенного правительства в случае дефолта "РусГидро".

Мнение Standard & Poor's об "умеренно-высокой" вероятности получения поддержки компанией также отражает реакцию государства на крупную аварию на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 г. в форме предоставления небольшого объема денежных средств и замены руководства по инициативе правительства.

Собственная кредитоспособность компании, которая оценивается на уровне "ВВ", отражает текущую поддержку, которую компания получает от государства, и прочные позиции "РусГидро" на национальном рынке электроэнергии, а также низкий уровень издержек, ожидаемое повышение рентабельности вследствие продолжающегося дерегулирования рынка электроэнергии, географически диверсифицированный портфель электростанций и умеренный уровень долга. Эти позитивные факторы нейтрализуются меняющимся режимом регулирования "РусГидро", растущими рисками волатильного спотового рынка электроэнергии, которым подвергается компания, высокой степенью износа ее активов, наличием масштабной инвестиционной программы и подверженностью гидрологическому риску.

По мнению агентства, характеристики собственной кредитоспособности "РусГидро" позволяют ей нейтрализовать негативное влияние аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Кроме того, компания, как ожидается, до конца года должна получить от государства взнос в капитал в размере 4,3 млрд руб. в рамках объявленного размещения акций объемом 19 млрд руб., поступления от которых будут использованы для ликвидации последствий аварии.

Прогноз "Стабильный" отражает ожидания того, что в отношениях компании с государством не произойдет изменений, которые негативно повлияют на "умеренно-высокую" вероятность своевременной и достаточной экстренной поддержки.

"Прогноз также отражает наши ожидания, что улучшение показателей рентабельности и денежного потока "РусГидро" в связи с дальнейшим дерегулированием оптового рынка электроэнергии и текущей поддержкой со стороны государства в форме взносов в акционерный капитал поможет компании поддерживать финансовый профиль, адекватный уровню рейтинга", - подчеркнул г-н Горин.

Отсутствие ожидаемого улучшения финансовых показателей, значительные задержки в процессе дерегулирования оптового рынка электроэнергии, превышение бюджета капиталовложений или существенное увеличение программы капитальных расходов компании в случае ее финансирования за счет долга могут оказать давление на рейтинги.

Рейтинги могут быть повышены, если компания будет контролировать затраты, придерживаться умеренной финансовой политики, поддерживать достаточный уровень финансового рычага и ликвидности и обеспечит значительное улучшение показателей рентабельности и показателей обеспеченности выплат по долгу денежным потоком.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ