Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Армения ожидает эффективного сотрудничества с Турцией в энергетической сфере
23.12.2009
Армения ожидает эффективного сотрудничества с Турцией в энергетической сфере. Как передают Новости-Армения, об этом сообщил во вторник министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

"Поставок электроэнергии из Армении в Турцию на сегодняшний день не реализуется, однако в будущем планируется достаточно интересное сотрудничество", - сказал Мовсисян, подводя итоги года.

"Армянская сторона полностью готова к этому, проблемы имеет турецкая сторона, и мы ожидаем их решения", - добавил он.

При этом министр добавил, что речь идет о политических, а не о технических или экономических вопросах.

По словам Мовсисяна, переговоры по вопросам экспорта электроэнергии из Армении в Турцию продолжаются, причем количество заинтересованных компаний с турецкой стороны растет, и после решения определенных вопросов, работы будут носить более конкретный характер.

"Мы готовы к работе с турецкой стороной как по линии поставок электроэнергии, так и в вопросе реализации совместных программ", - сказал он.

В этой связи министр пояснил, что турецкая энергетическая система может стать для Армении потенциальным рынком.

"Мы заинтересованы в том, чтобы границы открылись и начался экспорт электроэнергии в Турцию, которая является одной из тех стран региона, в которых ощущается значительный дефицит в электроэнергии из-за больших расходов, а Армения может в некоторой степени покрыть этот дефицит за счет своих мощностей", - подчеркнул он.

Соглашение о налаживании прямых поставок электроэнергии из Армении в Турцию было подписано 4-го сентября 2008 г. между Министерством энергетики и природных ресурсов Армении, компанией "Высоковольтные электросети" и бельгийской компанией ЮНИТ, которая занимается импортом и распределением электроэнергии высокого напряжения в Турции.

Планировалось, что Армения начнет прямые поставки электроэнергии в Турцию с апреля 2009 г., однако из-за политических проблем в Турции реализация договора была отложена.

Согласно предварительной договоренности, Армения начнет поставки с 1,5 млрд кВт/ч в год, доведя его в последующие годы до 3,5 млрд кВт/ч в год. Предполагалось, что стоимость электроэнергии составит $57 за 1 мегаватт электроэнергии, однако окончательная цена будет скорректирована в связи с изменениями цен газ и в связи с окончательными сроками поставок.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ