Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Ставрополе завершено строительство ПС "Центральная"
23.12.2009
В Ставрополе завершено строительство современной трансформаторной подстанции, сообщила пресс-служба ОАО "МРСК Северного Кавказа". Успехом увенчался трехлетний труд энергетиков. Оперативный персонал узловой подстанции "Центральная" завершил сложные подготовительные операции, предусмотренные программой включения подстанции в сеть. Для этого энергетикам пришлось провести целый ряд специальных мероприятий. Чтобы включить подстанцию в параллельную работу с уже действующими в Ставрополе ПС "Лесная" и "Южная", потребовалось "разрезать" (то есть разделить на 2 участка) воздушные линии электропередачи № 232 и № 136 класса напряжения 110 кВ, построить отпайку (то есть ответвление) от ВЛ №131 110 кВ на ПС "Центральная".

В течение двух последних недель специалисты Западных электрических сетей выполнили большой комплекс подготовительных и проверочных операций. На "Центральной" проверено состояние всего оборудования и отсутствие заземлений во всех ячейках, проверены все выключатели и разъединители на включение и отключение от дистанционного управления, произведена наладка устройств и проверка токовых цепей защит от постороннего источника. Аналогичный комплекс проверочных испытаний выполнен на ПС "Лесная" и "Южная".

Следует особо отметить тот факт, что энергетики выполняли процедуру включения ПС "Центральная" в самый сложный и ответственный с точки зрения электрических нагрузок осенне-зимний период. Как известно, энергопотребление зимой возрастает, и специалистам Западных электросетей пришлось проявить незаурядное умение, чтобы при проведении процедуры подключения не нарушить схему электроснабжения Ставрополя.

Итак, ПС "Центральная" включена в схему электроснабжения краевого центра. Но это не означает, что задействован весь её потенциал. В течение трех с половиной месяцев "Центральная" будет действовать в режиме так называемого комплексного опробования. Иными словами, будет испытываться все установленное на ней оборудование. Это особенно важно для того, чтобы работа каждой единицы подстанционного оборудования была проверена в условиях разных электрических режимов и нагрузок. Энергетики рассчитывают осуществить полное включение в работу ПС "Центральная" в начале II квартала 2010 года.

После того, как в 2010 году "Центральная" будет полностью включена в схему электроснабжения Ставрополя, специалисты Западных электрических сетей получат возможность разгрузить ПС "Южная" и "Лесная". Это значительно повысит надежность электроснабжения Ставрополя. С полным вводом в работу новой ПС в разы увеличится возможность осуществлять технологическое присоединение новых потребителей в Юго-Западном районе краевого центра.

Следует особо отметить, что при проектировании и строительстве ПС "Центральная" были предусмотрены самые передовые технические решения. Так, для достижения максимальной степени надежности переключений при изменении электрических режимов на "Центральной" установлено элегазовое оборудование (выключатели и разъединители, комплект модулей PASS MO 145) производства одного из лидеров мировой электротехнической отрасли — шведско-швейцарского концерна АВВ (Asea — Brown Bowery). Это передовое в техническом отношении оборудование обладает высоким коммутационным ресурсом, обеспечивает высокую скорость срабатывания, что, конечно, способствует оптимизации диспетчерских режимов.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ