Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Грибаускайте: 2010 г. станет для Литвы началом энергетической независимости
28.12.2009
Следующий год после закрытия Игналинской АЭС станет годом начала энергетической независимости Литвы, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Об этом сообщает BNS. "Литва была привязана к России, что не позволило развивать альтернативную энергетику и создавать электросети с Западными регионами", - сказа президент.

"С закрытием старой Игналинской АЭС 2010 г. станет годом начала энергетической независимости. Литовская энергетика была и является зависимой от России, так как все энергоносители - поставка газа и электричества связана - с этой страной. Подобная зависимость от одной страны сложилась именно из-за старой АЭС. Литва была привязана к России, что не позволило развивать альтернативную энергетику и создавать электросети с Западными регионами", - сказала Грибаускайте.

По словам главы страны, закрытие Игналинской АЭС будет означать, что у страны появится возможность диверсифицировать энергетические источники за счет сотрудничества со странами Западной и Северной Европы. "Наконец-то начнется создание реального рынка электроэнергии, а что не решилась ни одна политическая сила, пока существовала старая Игналинская АЭС", - сказала Грибаускайте.

Как ранее сообщало Regnum, 31 декабря в 23.50 по литовскому времени, будет остановлена Игналинская АЭС в Литве. Литва перейдет из экспортёра в импортёры электроэнергии. Цена на электроэнергию с 1-го января для всех пользователей в Литве будет повышена минимум на 30%.

Напомним, что литовские электросети входят в Единое энергетическое пространство, объединяющее б.СССР. На сегодняшний день у Литвы нет соединений с сетями Западной Европы (UCTE) и сетями Скандинавии (NORDEL). Польша выставила условием строительства линии электропередач, связывающей Литву и Польшу, поставкой электроэнергии из Литвы не менее 1 ГВт. Скандинавия на сегодняшний день является в основном энергодефицитным регионом. 17% от всего объема продаж в NORDEL, по состоянию на 2008 г., обеспечивались поставками электроэнергии из России.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ