Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Карачаево-Черкесии открыта первая малая ГЭС
29.12.2009
28 декабря на Эшкаконском гидроузле была открыта первая малая ГЭС на территории Карачаево-Черкесии. В церемонии открытия приняли участие глава республики Борис Эбзеев и председатель правления компании-инвестора РусГидро Евгений Дод, сообщили Regnum в пресс-службе президента Карачаево-Черкесии.

Строительство Эшкаконской малой гидроэлектростанции началось в 1988 г. По разным причинам пуск в работу этой станции не был осуществлен. Сегодня, спустя 20 лет, с вводом в работу этой малой ГЭС реанимирована программа развития малых ГЭС на территории Карачаево-Черкесии.

Объем капитальных вложений компанией "РусГидро" в Эшкаконскую малую ГЭС в этом году составил 38 млн руб. Произведена полная реконструкция и модернизация ранее построенной станции.

Установленная мощность 0,6 МВт, среднегодовая выработка - 3,3 млн кВт/ч. В перспективе планируется передать часть электроэнергии на работу очистных сооружений Эшкаконского гидроузла. Эти сооружения фильтруют воду для курортного города Кисловодск Ставропольского края и ряда населенных пунктов Малокарачаевского района.

Ввод в эксплуатацию Эшкаконской малой гидроэлектростанции - это пилотный проект, и в дальнейшем реализация программы "Строительства малых ГЭС на территории КЧР" будет продолжена. Строительство малых ГЭС окажет существенное влияние на развитие изолированных районов, стимулируя их рекреационное и хозяйственное развитие. На территории Карачаево-Черкесии протекает 172 большие и малые речки, обладающие огромным гидроэнергетическим потенциалом, освоение которого на настоящий период не превышает 17%.

На территории Карачаево-Черкесии может быть построено до 10 малых ГЭС. Первый проект - малая ГЭС на реке Большой Зеленчук, стоимость проекта 50 млн руб., мощность - 1,2 МВатт В мире такого аналога больше нет, и этот проект можно назвать ноу-хау "РусГидро", отметили в пресс-службе. На одном и том же энергетическом комплексе работает и гидроэлектростанция, и аккумулирующая станция. Следующий масштабный проект - это Верхнекрасногорская ГЭС. Эти проекты уже готовы для вложения инвестиций.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ