Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тариф на транзит нефти через Украину в 2010 г. вырастет на 23%
30.12.2009
Среднее повышение тарифа на транзит российской нефти через территорию Украины в 2010 году составит около 23%, сообщил РИА "Новости Украина" пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин.

"В среднем повышение будет 23%", - сказал он.

В свою очередь, вице-президент "Транснефти" Михаил Барков пояснил, что ставка транзита одной тонны нефти на 100 километров от границы Украины в направлении Словакии составит 6,6 евро, в направлении Венгрии - 6,6 евро, до порта Южный - 6,5 евро, от границы Украины в направлении Броды - 3,9 евро.

Демин отметил, что в соглашении была предусмотрена техническая возможность в прокачке 1,5 миллиона тонн в год российской нефти на два украинских завода: НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья". По нефтепроводу "Дружба" в соглашении зафиксирована прокачка не менее 15 миллионов тонн в год. Срок соглашений - до 31 декабря 2010 г.

При этом по нефтепроводу Одесса-Броды соглашение предусматривает транзит 1,5 млн тонн нефти в квартал.

Как ранее заявлял официальный представитель "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский, Россия и Украина достигли договоренности по условиям транзита нефти через украинскую территорию в Европу в 2010 г., ставка транзита повышена на 30% по сравнению с текущим годом, объем транспортировки по нефтепроводу "Дружба" останется на уровне 2009 г. - 15 млн тонн. В Минэнерго России подтвердили РИА Новости подписание договора.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин сказал журналистам во вторник, что проблем с прокачкой российской нефти через Украину в европейские страны в связи с предлагаемыми Киевом дополнительными условиями не будет. Украина предлагала пересмотреть ряд положений действующих контрактов с уменьшением до 30 суток срока выхода из соглашений при уменьшении прокачки, Россия предлагала определить в качестве этого срока 60 суток. В "Укртранснафте", в свою очередь, говорили, что Украина пытается получить гарантии по объемам прокачиваемой российской нефти.

В понедельник кабинет министров Словакии сообщил, что Россия предупредила Европейский Союз о возможном прекращении поставок нефти в Словакию, Чехию и Венгрию по нефтепроводу "Дружба" через территорию Украины из-за разногласий по вопросам транзита. В Минэнерго РФ пояснили, что соответствующие уведомления были разосланы в рамках меморандума о механизме раннего предупреждения, согласно которому Россия обязана предупредить Европу в случае угрозы или возможности угрозы прекращения поставок энергоресурсов.

Со своей стороны "Нафтогаз" и МИД Украины в понедельник заявили об отсутствии угрозы приостановки транзита российской нефти европейским потребителям.
<< Декабрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ