Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Совет рынка" утвердил цены на электрическую мощность на 2010 г.
11.01.2010
Наблюдательный совет некоммерческого партнерства "Совет рынка", регулирующего отношения на оптовом рынке электроэнергии и мощности РФ, утвердил 74 из 75 ценовых заявок генерирующих компаний по оплате электрической мощности, поданных на конкурентный отбор мощности на 2010 год. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партнерства, пишет РИА "Новости".

В партнерстве не уточнили, заявка какой энергокомпании и по каким причинам не была утверждена.

Наибольшая цена за один мегаватт в месяц установлена для ООО "Ноябрьская парогазовая электрическая станция" и составляет 820 тыс. рублей. Наименьшая - утверждена для заявки ТГК-4. Ценовой коридор для трех заявок генкомпании установлен в пределах 67,2 - 603,8 тыс. рублей, говорится в сообщении. Для девяти заявок "Мосэнерго" диапазон цен составит 120,4 - 535,4 тыс. рублей. "РусГидро", эксплуатирующее гидростанции, подало шесть заявок. Стоимость мощности утверждена в пределах 239,5-779,8 тыс. рублей за мегаватт ежемесячно.

Заявки генерирующих компаний проходят оценку экономической обоснованности в соответствии с утвержденной "Советом рынка" методикой. Методика касается только нового строительства тепловых электростанций и ее действие не распространяется на модернизируемые объекты и новые мощности ГЭС и АЭС.

Как отмечается в сообщении, методика строится на эталонных значениях по капитальным и эксплуатационным затратам с учетом ряда коэффициентов. При расчете капитальных затрат берется во внимание коэффициент, учитывающий климат, сейсмичность, тип топлива, установленную мощность станции. Эталонное значение эксплуатационных затрат определяется в зависимости от типа топлива.

Кроме того, при определении платы за мощность учитывается и получаемый доход от продажи электроэнергии на рынке на сутки вперед (РСВ), исходя из прогнозных значений на три года. В рамках методики для всех проектов устанавливается срок окупаемости равный 15 годам. Реальная (за вычетом инфляции) доходность устанавливается в размере 9,6% годовых. Оплата ежегодно корректируется с учетом инфляции.

Рынок мощности является одним из ключевых инструментов обеспечения надежного функционирования ЕЭС РФ. С его помощью собственники объектов генерации и инвесторы могут получать с оптового рынка средства, необходимые для поддержания постоянной готовности электростанций, введенных в эксплуатацию, выработки электроэнергии и проведения ремонтов, а потребители - право требовать получения необходимого объема электроэнергии в любой момент времени.

В настоящее время действует предварительная модель рынка мощности - краткосрочная, принятие концепции долгосрочного рынка мощности (ДРМ) неоднократно откладывалось. Основа функционирования рынка мощности - процедура конкурентного отбора мощности (КОМ), выявляющая как спрос на мощность, так и возможности его покрытия с учетом необходимого резервирования.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ