Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Белоруссия подписали документы, касающиеся беспошлинных поставок российской нефти
28.01.2010
Россия и Белоруссия подписали ряд документов, касающихся беспошлинных поставок российской нефти. Как сообщили РБК в пресс-службе президента РФ, об этом сообщил на встрече с главой государства Дмитрием Медведевым вице-премьер РФ Игорь Сечин. По его словам, подписанные документы регулируют льготные поставки российской нефти в Белоруссии для внутреннего потребления и завязаны на стабильность тарифа на транзит российской нефти в Европу через белорусскую территорию. Осенью текущего года в случае необходимости Россия и Белоруссия намерены провести сверку и корректировку объемов поставок нефти и тарифов, отметил И.Сечин на встрече с президентом. При этом конкретные договоренности озвучены не были.

Как уточнили в пресс-службе российского правительства, по итогам переговоров И.Сечина с первым заместителем главы правительства Белоруссии Владимиром Семашко были подписаны следующие документы:
- Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Белоруссия о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 г.;
- Баланс нефтяного сырья Союзного государства Белоруссии и России на 2010 г.;
- Методика (механизм) изменения тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Белоруссия.

Тексты документов не опубликованы, но И.Сечин на встрече с В.Семашко сообщил, что позиция белорусской стороны была очень жесткой для России и что Москва пошла "на ряд компромиссов с учетом особых отношений с братской республикой, с народом Белоруссии". По его словам, документы подготовлены очень взвешенные, достаточно компромиссные и сопровождаются совместным заявлением по гарантиям бесперебойного транзита.

Российско-белорусский спор вокруг беспошлинных поставок нефти начался в конце 2009 г. Его суть заключается в том, что Россия предлагала поставлять беспошлинно лишь нефть для внутренних нужд Белоруссии (6,3 млн тонн нефти), а с остальных брать полную пошлину. Белоруссия же, ежегодно импортирующая более 20 млн тонн российской нефти, настаивала на увеличении этого объема. Минск апеллировал к тому, что в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, функционирующего как раз с 1 января 2010 г., торговля между двумя странами должна осуществляться на условиях, отличных от практики, принятой по отношению к третьим странам.

С тех пор было проведено несколько раундов российско-белорусских переговоров, закончившихся безрезультатно. В начале января на фоне нерешенного спора о льготных поставках нефти в Белоруссию Минск объявил о планах увеличить для России ставку транзита в 5,5 раза. Транзитом через Белоруссию в Европу поставляется около 60 млн тонн российской нефти. Также из Минска звучали угрозы прекратить поставки электроэнергии в страны Балтии и Калининград, если не будет подписан новый контракт. Последний раунд переговоров, завершившийся сегодня подписанием компромиссных документов, начался 25 января.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ