Россия и Белоруссия подписали документы, касающиеся беспошлинных поставок российской нефти
Как уточнили в пресс-службе российского правительства, по итогам переговоров И.Сечина с первым заместителем главы правительства Белоруссии Владимиром Семашко были подписаны следующие документы:
- Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Белоруссия о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 г.;
- Баланс нефтяного сырья Союзного государства Белоруссии и России на 2010 г.;
- Методика (механизм) изменения тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Белоруссия.
Тексты документов не опубликованы, но И.Сечин на встрече с В.Семашко сообщил, что позиция белорусской стороны была очень жесткой для России и что Москва пошла "на ряд компромиссов с учетом особых отношений с братской республикой, с народом Белоруссии". По его словам, документы подготовлены очень взвешенные, достаточно компромиссные и сопровождаются совместным заявлением по гарантиям бесперебойного транзита.
Российско-белорусский спор вокруг беспошлинных поставок нефти начался в конце 2009 г. Его суть заключается в том, что Россия предлагала поставлять беспошлинно лишь нефть для внутренних нужд Белоруссии (6,3 млн тонн нефти), а с остальных брать полную пошлину. Белоруссия же, ежегодно импортирующая более 20 млн тонн российской нефти, настаивала на увеличении этого объема. Минск апеллировал к тому, что в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, функционирующего как раз с 1 января 2010 г., торговля между двумя странами должна осуществляться на условиях, отличных от практики, принятой по отношению к третьим странам.
С тех пор было проведено несколько раундов российско-белорусских переговоров, закончившихся безрезультатно. В начале января на фоне нерешенного спора о льготных поставках нефти в Белоруссию Минск объявил о планах увеличить для России ставку транзита в 5,5 раза. Транзитом через Белоруссию в Европу поставляется около 60 млн тонн российской нефти. Также из Минска звучали угрозы прекратить поставки электроэнергии в страны Балтии и Калининград, если не будет подписан новый контракт. Последний раунд переговоров, завершившийся сегодня подписанием компромиссных документов, начался 25 января.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Январь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

