Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Модернизация системы энергообеспечения Приангарья начнется с 11 опорных территорий
28.01.2010
Сегодня в третий раз за последние полгода правительство Иркутской области рассматривало вопрос совершенствования системы энергообеспечения области, сообщает ИРА "Телеинформ".

"Мы понимаем, что сегодня система теплоснабжения в области, к сожалению, очень изношена, морально и физически устарела и неэффективна, к тому же требует колоссальных затрат областного бюджета. Только на северный завоз за прошедший год мы потратили миллиард рублей, при этом эти деньги не дают того стандарта комфорта, которым мы обязаны обеспечивать жителей Приангарья", — обозначил проблему губернатор Иркутской области.

Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин сказал, что среди проблем коммунальной теплоэнергетики региона можно отметить и приоритетное использование более дешевых, но низкоэффективных технологий, и низкое качество используемого топлива.

Министр заявил о необходимости создания опорных центров на базе действующих предприятий коммунального комплекса. Модернизация начнется с 11 опорных территорий с постепенным распространением их опыта в другие муниципалитеты. На этих предприятиях будут созданы обучающие центры, которые будут готовить специалистов-энергетиков непосредственно на теплоисточниках.

Петр Воронин объяснил, что для того, чтобы повысить экономическую и энергетическую эффективность систем теплоснабжения, нужно увеличить КПД теплоисточников, снизить на 15 — 18% потребление жидких энергоносителей — мазута и нефти, в качестве энергетического топлива использовать природный газ и уголь, а для этого нужно разрабатывать собственные месторождения угля. Кроме того, необходимо уменьшить уровень бюджетных затрат на систему теплоэнергетики.

"Мы проводим первые шаги по модернизации всей системы ЖКХ на территории Приангарья. Делать это одновременно на сорока двух территориях мы не можем. Мы выбираем оптимальное решение — обозначить одиннадцать территорий, где реконструкция будет идти в приоритетном порядке, — подчеркнул Дмитрий Мезенцев. — Для этого будут выделены средства из областного бюджета. Также будут использоваться кредиты, которые возьмут управляющие компании. И, конечно, мы рассчитываем на поддержку федерального центра. Кроме того, недавно мы согласовали с восемью крупнейшими энергокомпаниями региона инвестпрограмму объемом более 3 млрд. рублей. Только по Иркутскэнерго программа составляет 1 млрд. 37 млн. рублей в год. Мы рассчитываем, что собственники этих компаний максимально выполнят свои обязательства".

На заседании правительства выступили мэры Шелеховского, Усольского и Усть-Кутского районов. Сегодня все муниципалитеты озабочены тем, чтобы перейти с котельных, которые работают на жидком топливе, на угольные котельные.

С докладом выступил директор института систем энергетики им. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук Николай Воропай, который отметил, что необходимо проводить мероприятия по энергосбережению. Более конкретную и эффективную программу по энергосбережению институт должен разработать в ближайший месяц и представить ее областному правительству в начале марта. К 1 марта должен предоставить более подробный план мероприятий по модернизации коммунальной теплоэнергетики Иркутской области и Петр Воронин.
<< Январь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ