Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство Белоруссии утвердило дополнительные меры по экономии энергоресурсов в 2010 г.
02.02.2010
Правительство Белоруссии утвердило дополнительные меры по рациональному и эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов в 2010 г. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №92, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Документ принят в целях выполнения требований Директивы №3 об экономии и бережливости, предусматривающей снижение энергоемкости валового внутреннего продукта Белоруссии в 2010 г. не менее чем на 31% к уровню 2005 г.

Республиканским органам госуправления поручено обеспечить в текущем году дополнительную экономию топливно-энергетических ресурсов в объеме 245 тыс.т условного топлива, в том числе ГПО "Белэнерго" - 60 тыс.тут, концерну "Белнефтехим" - 85 тыс.тут, Минжилкомхозу (с учетом коммунальной собственности) - 35 тыс.тут, Минпрому - 30 тыс.тут. Минстройархитектуры и Минсельхозпрод должны дополнительно сэкономить по 10 тыс.тут, Минтранс - 6 тыс.тут, концерны "Беллесбумпром" - 5 тыс.тут, "Беллегпром" - 4 тыс.тут. По согласованию с департаментом по энергоэффективности Госстандарта Белоруссии будут соответствующим образом доработаны и утверждены до 10 февраля программы энергосбережения на 2010 г.

Согласно постановлению правительства, республиканские органы госуправления, облисполкомы и Минский горисполком должны в текущем году обеспечить темпы потребления топливно-энергетических ресурсов ниже темпов роста объемов производства промышленной продукции не менее чем на 8%.

Для юридических лиц с годовым потреблением энергоресурсов не менее 1 тыс.тут, не выполнивших задание по дополнительной экономии, с 1 марта 2010 г. будут применяться повышенные (на уровне среднеевропейских) тарифы на электрическую энергию, цены на природный газ. Минэкономики, Минэнерго и Госстандарт разработают и утвердят соответствующий нормативный правовой акт, предусматривающий повышающие коэффициенты к тарифам.

Потребление светлых нефтепродуктов в республике должно снизиться в 2010 г. не менее чем на 7% к уровню 2009 года.

Органам госуправления поручено также разработать графики по выводу до 1 июля текущего года из эксплуатации технологического оборудования, не соответствующего государственным стандартам в части энергетической эффективности. Планируется оказывать организациям господдержку в виде понижения цен (тарифов) на энергоресурсы с учетом выполнения ими заданий, установленных программами (планами мероприятий) по энергосбережению.

Правительство Белоруссии считает целесообразным в целях экономного и бережливого использования энергоресурсов населением применять дифференцированную плату за пользование тепловой и электрической энергией, холодной и горячей водой в зависимости от объемов их потребления. Министерству экономики, Минжилкомхозу, Минэнерго и Госстандарту поручено до 10 февраля подготовить соответствующий проект постановления Совета Министров.

Министерство энергетики за счет реализации энергосберегающих мероприятий должно снизить в 2010 г. удельный расход топлива на отпуск электроэнергии организациями ГПО "Белэнерго" не менее чем на 3 г условного топлива на кВт/ч к уровню 2009 г.

Министерству финансов поручено обеспечить опережающее финансирование в 2010 г. региональных и отраслевых программ энергосбережения из средств республиканского бюджета. Контроль за реализацией в Беларуси дополнительных мер по рациональному и эффективному использованию энергоресурсов возложен на Госстандарт.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ