Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тарифы на тепло- и электроэнергию для населения в Белоруссии планируется дифференцировать
04.02.2010
В Белоруссии планируется ввести дифференцированные тарифы на энергию для населения в зависимости от объемов ее потребления. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте по энергоэффективности Госстандарта, комментируя постановление Совета Министров Белоруссии №92.

В документе отмечается, что правительство Белоруссии считает целесообразным в целях экономного и бережливого использования энергоресурсов населением применять дифференцированную плату за пользование тепловой и электрической энергией, холодной и горячей водой в зависимости от объемов их потребления. Министерству экономики, Минжилкомхозу, Минэнерго и Госстандарту поручено до 10 февраля подготовить соответствующий проект постановления Совета Министров.

Как отметили в департаменте по энергоэффективности Госстандарта, 2010 г. завершает пятилетие и является наиболее значимым для решения поставленных задач по энергосбережению в республике. На текущий год в Белоруссии запланирован комплекс мер, направленных на дополнительную экономию топливно-энергетических ресурсов. В качестве одного из направлений этой работы предлагается ввести повышающие коэффициенты к тарифам за нерациональное использование энергоресурсов в коммунально-бытовом секторе.

"Резерв экономии энергии населением очень большой, - подчеркнули специалисты. - До трети всей электроэнергии в республике уходит на бытовое потребление". Например, значительный эффект может дать замена в квартирах обычных ламп накаливания на энергосберегающие. Практика показывает, что в квартирах, переведенных на энергосберегающее освещение, потребление электричества сократилось в 1,5-2 раза.

В Госстандарте констатировали, что в среднем на душу населения в настоящее время потребляется больше электроэнергии, чем 10-20 лет назад. Это закономерно, так как больше используется бытовой техники: телевизоров, компьютеров, стиральных машин и др. Поэтому, считают, специалисты, может потребоваться пересмотр в сторону увеличения нормативов расхода тепловой энергии и электроэнергии на человека. На энергию, потребленную сверх нормативов, предполагается ввести повышенные тарифы. Сейчас ведется их разработка.

Как сообщалось, постановлением Совета Министров №92 установлено также задание для реального сектора обеспечить в текущем году дополнительную экономию топливно-энергетических ресурсов. Для юридических лиц с годовым потреблением энергоресурсов не менее 1 тыс. тут, не выполнивших задание по дополнительной экономии, с 1 марта 2010 г. будут применяться повышенные (на уровне среднеевропейских) тарифы на электрическую энергию, цены на природный газ. Минэкономики, Минэнерго и Госстандарт разработают и утвердят соответствующий нормативный правовой акт, предусматривающий повышающие коэффициенты к тарифам.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ