Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВЭБ может получить долю в Богучанской ГЭС
04.02.2010
Госкорпорация Внешэкономбанк, рассматривающая возможность принять участие в финансировании достройки Богучанской ГЭС, может получить долю в проекте в обмен на кредит, сказал Reuters член правления госкомпании РусГидро Джордж Рижинашвили.

РусГидро и алюминиевая компания Русал, которые на паритетных началах являются партнерами в проекте достройки Богучанской ГЭС, обещали правительству форсировать стройку, замороженную из-за споров вокруг финансирования и управления проектом, и привлечь для этого средства госбанков.

Рижинашвили сказал, что сумма кредита на строительство гидроэлектростанции может составить до 18-20 млрд руб. "По алюминиевому заводу можно будет сказать после уточнения сметы", - сказал он.

В обмен на кредит ВЭБ может получить долю в проекте.

"Обсуждаются разные схемы. Либо дополнительная ставка, возмещающая затраты, либо это будет доля в проекте", - сказал Рижинашвили в кулуарах форума, организованного Тройкой Диалог.

По оценкам прошлого года, строительство Богучанской ГЭС, которая должна заменить мощности разрушенной аварией крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС, может стоить около 34 миллиардов рублей.

О том, что ВЭБ, выкупивший треть недавнего IPO Русала и согласившийся рефинансировать его долг, возможно, поможет партнерам по Богучанской станции завершить этот советский долгострой, стало известно в начале текущей недели.

Русал и РусГидро говорили о намерении привлечь госбанки к финансированию проекта еще прошлым летом после того, как свернули почти годовой конфликт вокруг сроков и цены достройки станции по поручению премьер- министра РФ Владимира Путина.

Стороны осенью 2009 года предварительно согласовали стоимость проекта и договорились о форме управления с передачей функций оператора гидрогенерирующей компании, но так и не подписали финального соглашения после недавнего смены руководства РусГидро.

Партнеры, обещают форсировать стройку с учетом выпавшей мощности Саяно- Шушенской ГЭС, разрушенной аварией в августе прошлого года. РусГидро собирается полностью восстановить эту некогда крупнейшую в России ГЭС к концу 2014 г., а ввод пускового комплекса соседней Богучанской ГЭС мощностью около 1 гигаватта намечен на конец 2010 г.

Рижинашвили сказал позднее журналистам в четверг, что партнеры ждут условия проектного финансирования Богучанской ГЭС к концу марта, а также обсуждают с Русалом предоставление гарантий по сбыту электроэнергии, если станция будет достроена раньше алюминиевого завода.

Член правления РусГидро добавил, что ждет роста спроса на электроэнергию компании на 2,5 процента в 2010 г.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ