Долгосрочный рынок мощности в России заработает в 2011 г.
По его словам, в настоящее время при обсуждении концепции будущего рынка основными проблемами являются ценовые показатели, а также вывод или модернизация старой мощности.
При этом А.Шишкин назвал двумя главными принципами ДРМ соответствие цены возможностям потребителей и обеспечение возврата инвестиций. В этом отношении замминистра высказал претензии в адрес генерирующих компаний.
"Для меня важно, чтобы строящиеся мощности были эффективными: низкая цена строительства, низкие капитальные и эксплуатационные затраты, правильные инженерные решения. Углубляясь в технические проблемы, я понимаю, что они не всегда правильно решены", - отметил А.Шишкин.
В этих условиях, по его словам, приходится думать об усилении управления энергетикой - как нормотворческим, так и экономическим путем. "Это важно, энергетика должна управляться. Дискуссия (по концепции ДРМ) должна закончиться в ближайшее время. Мы ставим цель выйти на ДРМ в 2011 г. и для этого имеем и волю, и силы, и возможности", - заключил замминистра.
Ранее сообщалось, что НП "Совет рынка" разработало новую концепцию ДРМ, которая, в частности, предполагает, что до 1 апреля 2010 г. будет проведен конкурентный отбор мощности на 2011 г., затем планируется переход на 4-летний период. При этом отборы будут проходить в пределах единого уровня цены, устанавливаемого правительством. Предусмотрен единый уровень цен на старую и новую мощности.
Новая концепция на 2011 г. предусматривает предельный уровень цены за 1 МВт для первой ценовой зоны (европейская часть и Урал) в пределах 141-161 тыс. руб., для второй ценовой зоны (Сибирь) - 172-192 тыс. руб. При этом данные показатели могут быть скорректированы в сторону увеличения.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
| << | Февраль, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

