Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан, Таджикистан и Киргизия рассматривают возможность объединения энгергосистем
11.02.2010
Казахстан, Таджикистан и Киргизия рассматривают возможность объединения своих энергосистем. Как передают Новости-Казахстан, об этом сообщил в четверг журналистам казахстанский посол в Душанбе Абуталип Ахметов.

Он выразил надежду, что неработающая с прошлого года Объединенная энергетическая система (ОЭС) Центральной Азии является временным явлением. 1 декабря 2009 г. Узбекистан официально вышел из ОЭС, разорвав энергетическое кольцо региона.

ОЭС Центральной Азии проектировалась и создавалась во времена СССР как единый механизм, который обеспечивал надежное и бесперебойное энергообеспечение всего региона. В рамках энергокольца осуществляются так называемые перетоки электроэнергии из сетей одной страны в сети другой. Помимо того, она автоматически регулирует режим работы каскада водохранилищ региона. При выходе какой-либо страны из параллельной работы энергосистем работа всей системы нарушается. В частности происходят сбои постоянной частоты в высоковольтных сетях остальных стран и систематические аварии в них.

"Выход из ОЭС несет вред не только стране, вышедшей из системы, но и всем странам региона, так как в тяжелые периоды система помогала осуществлять энергообмен",- отметил посол. Он сообщил, что в настоящее время между министерствами энергетики Казахстана, Киргизии и Таджикистана ведутся переговоры о строительстве линии электропередач от киргизского города Оша до таджикистанского Худжанда, что позволит в будущем объединить энергосистемы трех стран.

По данным Ахметова, также рассматривается возможность открытия круглогодичного автотранспортного сообщения между Казахстаном и Таджикистаном через Киргизию. Касаясь водных проблем региона, дипломат отметил, что Казахстан "выступает за справедливое и рациональное использование водных ресурсов" в регионе. При этом он подчеркнул, что Таджикистан всегда выполняет все договоренности по квотам на водные ресурсы.

Ахметов сообщил, что в ближайшее время заработает совместный казахско-таджикский инвестиционный фонд размером $100 млн, средства которого будут направлены на развитие гидроэнергетики, сельского хозяйства и строительство в Таджикистане. Он также сказал, что 16-18 марта этого года в Душанбе запланировано проведение бизнес-форума двух стран. Ахметов добавил, что к концу текущей недели в Душанбе из Казахстана прибудет гуманитарная помощь - 1 тыс. тонн риса и 1,5 тыс. тонн растительного масла.
<< Февраль, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ